Потанин запускает «Народный капитализм»

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в беседе с телеканалом РБК анонсировал старт мотивационной программы для сотрудников. Мотивировать будут акциями. Программа называется «Народный капитализм».

Как пояснил Потанин, в течение 10 лет 25% акций компании вернуться «к людям, в том числе к работникам», что позволит восстановить «историческую справедливость».

«Когда «Норильский никель» был приватизирован в 1994 году, то порядка 25% акций принадлежали работникам. Но, к сожалению, работники не смогли в полной мере воспользоваться преимуществами такого рода вложений, многие продали эти акции. Мне хотелось бы восстановить историческую справедливость и привести к тому, чтобы 25% акций вернулись к людям, в том числе к работникам», — объясняет бизнесмен.

В 2023 году запустят программу «Цифровой инвестор» — блокчейн-платформу, через которую сотрудники смогут получать акции в своё владение. Сейчас условия участия  программе прорабатываются — в совокупности она продлится 10 лет. При этом сразу избавляться от активов сотрудникам не позволят — в рамках программы предусмотрены периоды lock-up.

Отметим, сейчас на долю физлиц приходится 10% уставного капитала компании.