У моста через Амур начали строительство постоянного пункта пропуска

Движение по автомобильному мосту через реку Амур между Благовещенском (РФ) и Хэйхэ (КНР) запустили в июне. Сейчас там работает временный пункт пропуска автомобилей. В сентябре началось строительство постоянного пункта, который позволит увеличить грузопоток по мосту между странами.

О начале строительства сообщили в пресс-службе минтранса Амурской области. Строительство автомобильного пограничного пункта не будет прерывать работу временного пункта и никак не повлияет на грузоперевозки по мосту. Сейчас на строительной площадке готовятся к возведению корпусов и отсыпают площадки. В пиковый период сезонных работ на стройке работать около 200 человек, для них организовывают строительный городок. 

Завершить строительство пункта Росгранстрой планирует к концу 2023 года. Затем начнется процедура оформления документов для ввода объекта в эксплуатацию.

Напомним, движение грузовиков по мосту через пункт пропуска «Канкурган — Хэйхэ» открыли в июне. Сам мост построили по концессионному договору за три года: строительство начали в декабре 2016 года, а закончили в ноябре 2019 года. Затем два года он простаивал из-за пандемии. Подробнее об открытии «Сибирский экономист» писал ранее: «Мост Благовещенск — Хэйхэ: не только грузоперевозки, но и туризм. Когда-нибудь»

По словам зампредседателя правительства Амурской области Павла Матюхина, за три месяца работы по новому трансграничному мостовому переходу «Благовещенск — Хэйхэ» границу пересекли 2,5 тысячи грузовиков и самоходной техники — это порядка 50 машин в день.

Ввод постоянного пункта пропуска позволит ежедневно пропускать более 850 автомобилей. «Постоянный пункт расширит возможности мостового перехода — это не только проезд автобусов и личного транспорта, все это предусмотрено проектом, но и раздвинет границы импорта и экспорта между странами», — сообщил Матюхин.