Водородный завод на Сахалине: на место французов пришли китайцы

На острове Сахалин дочерняя структура Росатома, «Русатом Оверсиз», строит водородный завод.  

Компания нашла нового партнёра для проекта по производству голубого водорода. На смену вышедшей из проекта французской Air Liquide нашли китайцев из China Energy Engineering Corporation. 

Напомним, об уходе Air Liquide стало известно в начале сентября. Компания сообщила, что передаст свои активы местному руководству. «Этот проект по передаче активов местным менеджерам направлен на то, чтобы обеспечить упорядоченную, устойчивую и ответственную передачу своей деятельности в России, обеспечивая, в частности, непрерывность снабжения больниц кислородом», — сообщили тогда в пресс-службе компании. 

Меморандум между «Русатом Оверсиз» и China Energy Engineering Corporation был подписан на полях Восточного экономического форума, который прошёл в начале сентября. Стороны рассмотрят возможности совместной реализации проекта, включая организацию экспорта низкоуглеродного водорода с острова Сахалин в Китай.

Проект предусматривает строительство завода по производству до 100 тысяч тонн водорода в год методом паровой конверсии метана. Обещают использовать экологичные технологии улавливания выбросов СО2. Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на 2025 год. Работы по проекту ведутся самостоятельно «Русатом Оверсиз» при участии ряда российских и зарубежных партнеров.

В качестве рынков сбыта рассматриваются Япония и Южная Корея, а также внутренний российский рынок. 

Что известно о China Energy Engineering Company?

Основной вид деятельности — строительство электростанций. 

Численность персонала — свыше 160 тысяч человек. У Росатома — свыше 260 тысяч.

Объём годовой выручки — около 32 миллиардов долларов. Аналогичный показатель у Росатома — около 25 миллиардов.

В августе стало известно, что CEEC начала строительство крупнейшего зеленоводородного индустриального парка на северо-западе Китая — в Ланьчжоу, столице провинции Ганьсу. Инвестиции в проект — 2,2 миллиарда долларов. Парк предполагает полную цепочку создания стоимости водорода — от производства до заправок и водородных электромобилей.

«Русатом Оверсиз» входит в госкорпорацию «Росатом» и отвечает за продвижение на зарубежных рынках интегрированного предложения проектов сооружения АЭС и Центров ядерной науки и технологий (ЦЯНТ).

В рамках уже упомянутого Восточного экономического форума «Русатом Оверсиз» также подписала соглашение с Государственным космическим научно-производственным центром им. М.В. Хруничева (входит в Роскосмос) по сотрудничеству в области водородной энергетики. Соглашение предусматривает:

  • строительство водородного полигона;
  • строительство систем хранения и транспортирования для организации цепочки поставок водорода конечным потребителям, в том числе на космодром Восточный.