В Приангарье запустили производство силикатных кирпичей

В Иркутской области, в городе Саянск, открылся крупнейший в Восточной Сибири завод по производству силикатных строительных материалов — на его возведение ушло 1,5 года. 

Предприятие будет выпускать силикатные кирпичи для облицовки фасада и реставрационных работ. Данный строительный материал сейчас очень востребован на рынке.

Открытие производства посетил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев:

«До сих пор силикатные изделия в Иркутскую область привозили из других регионов, местное производство, безусловно, позволит значительно сэкономить. У нас большие проекты по строительству жилья для детей-сирот, для молодых семей и многое другое. Силикатный кирпич, который будут производить здесь, используют как при фасадных работах, так и при формировании стен, что позволит в кратчайшие сроки реализовать масштабные строительные объекты». 

Все этапы производства, от подачи сырья до упаковки, автоматизированы. На первом этапе в год планируется выпускать 35 миллионов кирпичей. В перспективе планируется расширение до 70 миллионов условных единиц в год. Помимо этого завод выпускает перегородочные плиты со звукоизоляцией.

Согласно мониторингу регионального министерства строительства, на территории Иркутской области действуют более 180 производителей стройматериалов.