Производство метанола в России схлопывается

В России сокращается производство метанола. Закрытие европейских рынков и слабый внутренний спрос вынуждает участников рынка до минимума сокращать производство и за бесценок продавать продукцию в Китай. Отрасль буквально оказалась на грани остановки производства.

«Коммерсантъ» сообщил, что проблемы возникли у «Томск Газпрома», «Щекиноазота», «Метафракса», а также «Томета». По данным издания, «Томет» работает с загрузкой менее 30%, остальные предприятия как минимум частично остановлены. В самих компаниях эту информацию не комментируют, но и не опровергают.

Метанол в России производят девять компаний, суммарные производственные мощности которых оцениваются в 4,5 миллиона тонн в год. На экспорт идёт 2 миллиона тонн. В 2021 году, на фоне роста спроса и высоких мировых цен, рынок метанола в России активно рос. В 2020-м ситуация сложилась кардинально иным образом.

Впрочем, считают эксперты, есть все предпосылки для роста цен на метанол. Однако планы по строительству новых заводов в России, вероятно, будут отменены.