Большая стройка РЖД: отнять или поделить

РЖД активно индексирует тарифы для грузоотправителей, чтобы обеспечить финансирование инвестиционных проектов. В текущем году ж/д тариф был рекордно проиндексирован: сначала на 7,7%, затем на 11%. По данным «Коммерсанта», с 1 января его могут увеличить ещё на 9,8%.

Индексация должна привлечь около 190 миллиардов рублей дополнительных сборов с грузоотправителей. Средства нужны монополии в первую очередь на ускоренную модернизацию БАМа и Транссиба.

В этом году инвестпрограмму сократили с 1,028 триллиона до 838 миллиардов рублей — в частности, из-за сокращения плановых вложений в БАМ и Транссиб. 

В 2023 году инвестиционная программа железнодорожной монополии должна составить 1,23 триллиона рублей — вместо прежде запланированных 1,14 триллиона. Такой объём инвестирования обусловлен необходимостью в ускоренные сроки модернизировать Восточный полигон — вложения в это направление должны вырасти со 118 до 260 миллиардов рублей.

Собеседники «Коммерсанта» отмечают малую вероятность того, что в 2023 году РЖД удастся освоить заявленную сумму в рамках модернизации БАМа и Транссиба. В 2022-м году уровень освоения на конец августа составил 66 миллиардов рублей — это данные от замгендиректора ОАО РЖД Андрея Макарова. По итогам девяти месяцев планируется выполнить работы на 78 миллиардов рублей, что больше, чем во всём 2021 году. «Ъ» приводит данные другого источника, который отмечает, что по итогам 2013–2020 годов средний уровень освоения средств на Восточном полигоне составлял 73 миллиарда рублей в год. Это в 3,5 раза меньше, чем запланировано на 2023 год.

Отдать под концессию или передать в руки Минстроя 

На этом фоне обсуждаются различные варианты управления процессом строительства Восточного полигона. 

Так, на полях Восточного экономического форума обсуждалась идея передать стройку под концессионное соглашение, то есть запустить в стройку частный бизнес. Эту идею с весны лоббирует «Бамтоннельстрой-Мост» совместно с «Газпромбанком». Компании обращались к президенту Владимиру Путину, на что тот поручил рассмотреть предложение в правительстве.

Хотя схема концессии в отношении модернизации Восточного полигона — скорее небыль, чем реальность. Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров полагает, что такую беспрецедентную по масштабам и значимости концессию и в прежних условиях никто бы не позволил, а в текущих – тем более: 

«Интерес частного капитала к расширению практически безальтернативного пути российского экспорта будет возрастать, и РЖД нужно быть готовым к тому, что правительство часть этих предложений будет склонно рассмотреть».

В России уже есть негативная практика реализации крупных проектов с помощью механизма концессии. Это, в частности, перенос сроков сдачи ЦКАД в Московской области, рост стоимости проекта и увеличение нагрузки на федеральный бюджет. Такие риски необходимо учитывать при оценке целесообразности реализации проекта модернизации БАМа и Транссиба с применением механизма концессии.  Также под вопросом, потянут ли потенциальные инвесторы колоссальный объём инвестиций и трудовых ресурсов. 

Между тем звучит инициатива забрать у железнодорожной монополии стройку и передать её Минстрою. Такое заявление на полях ВЭФ-2022 сделал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. В пользу этого решения может говорить отсутствие необходимости индексировать тарифы для грузоотправителей — она отпадёт сама собой. А также возможное ускорение стройки — железнодорожников  крепко ругают за медлительность и проволочки с модернизацией инфраструктуры. С другой стороны, тогда все расходы лягут на государственный бюджет. 

В России уже есть негативная практика реализации крупных проектов с помощью механизма концессии. Это, в частности, перенос сроков сдачи ЦКАД в Московской области, рост стоимости проекта и увеличение нагрузки на федеральный бюджет. Такие риски необходимо учитывать при оценке целесообразности реализации проекта модернизации БАМа и Транссиба с применением механизма концессии.