На Чукотке строят завод по переработке продукции морского зверя

На Чукотке идёт создание модульного завода по глубокой переработке продукции морского зверобойного промысла и утилизации отходов переработки.  Завод вмещает в себя два технологических модуля: для переработки продукции морского промысла и для утилизации отходов производства.

Модуль по переработке площадью 390 квадратных метров вмещает в себя три независимых изолированных друг от друга цеха.  В первом будет проходить разделка морских ластоногих и приготовление мясного и мясокостного фарша, а также его дальнейшая глубокая заморозка и подготовка для транспортировки. Второй цех предназначен для переработки шкур морского зверя. В третьем цеху будут вытапливать жир морских ластоногих.

Второй модуль для утилизации отходов производства расположен на территории зверофермы по разведению пушных зверей.  Он предназначен для приготовления корма для песцов. 

К ноябрю 2022 года планируется завершить монтажные работы. На нынешнем этапе осуществляется внутренняя отделка модульных помещений, установка в них оборудования и подключение завода к электросети. 

Строительство финансируется за счёт средств окружного бюджета в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа». Объём инвестиций — 100 миллионов рублей.