Быстринский ГОК переходит на безуглеродную энергию

Ключевое предприятие Забайкальского дивизиона «Норникеля», Быстринский ГОК, заключил договор на покупку гидроэлектроэнергии с «РусГидро». Комбинат планирует перевести на гидроэнергетику около 30% своих мощностей.  

А в ближайшие три года Быстринский ГОК планирует перевести весь объём внешнего энергопотребления на безуглеродные источники энергии. Сейчас предприятие рассматривает возможность строительства новых ВИЭ-объектов на территории Забайкалья.

Отметим, Быстринский ГОК позиционируется как гринфилд-проект в металлургической отрасли промышленности России. Для достижения целей по сокращению выбросов парниковых газов Забайкальский дивизион «Норникеля» разработал дорожную карту «Чистая энергия». На экологические мероприятия предполагается потратить 9 миллиардов рублей.

Здесь добывают золото-медно-железные руды и производят золотой, медный и железорудный концентраты. В 2021 году на Забайкальский дивизион пришлось 17% общего объёма выпуска меди «Норникеля».

На этом фоне стало известно, что Быстринский ГОК впервые выплатил дивиденды акционерам. В прошлом году обсуждались планы по выходу ГОКа на IPO, но ввиду геополитической ситуации они оказались неактуальными.