Шахту «Шерегешская» цифровизировали

ЕВРАЗ завершил проект цифровизации шахты «Шерегешская», в который вложил 208 миллионов рублей. 

Цифровизация проводилась с целью повысить безопасность ведения горных работ и сохранить высокий темп добычи — от 4,8 до 5 миллионов тонн сырой руды в год. На предприятии неоднократно выявляли нарушения промышленной безопасности. В августе 2022 года на Шерегешской шахте погиб рабочий из-за неисправного электровоза.  В январе 2021 года на шахте произошло задымление. 

В рамках цифровизации под землёй проведена беспроводная сеть стандарта LTE и сеть передачи данных на основе волоконно-оптических линий связи. Для связи с рабочими  приобретены 40 специальных смартфонов, а машины и электровозы снабжены специальными датчиками. В ключевых точках шахты также была введена в эксплуатацию система видеомониторинга и система взвешивания вагонов комплекса подземного дробления.

Комплекс внедренных систем позволяет в режиме реального времени управлять производственным процессом, отслеживать нахождение каждой единицы техники и обеспечивать необходимый уровень безопасности в выработках шахты.

Сообщается, что первые плоды цифровизации уже есть. Так, на 5% был увеличен коэффициент использования оборудования, а объём добычи в IV квартале 2021 года вырос на 50 тысяч тонн.