Города Сибири с самой высокой покупательной способностью

Аналитики РИА Новости составили рейтинг того, как заработные платы в России соотносятся с количеством потребительских наборов, которые на них можно купить. За основу рейтингования взята сумма среднемесячных чистых зарплат в I полугодии 2022 года и покупательная способность зарплаты в расчёте на фиксированные потребительские наборы. Средние зарплаты за вычетом НДФЛ рассчитаны на основе муниципальной статистики за январь–июнь 2022 года. Фиксированный потребительский набор взят из базы Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).

В исследовании фигурировали зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних организаций в сферах деятельности, где занято не менее 3% работников региона. В расчётах учтена выплата подоходного налога.

По Сибири городом с наиболее высокой покупательной способностью, стал Иркутск. В общефедеральном рейтинге город на 17 месте. При среднемесячной чистой зарплате в I полугодии 2022 года 62,5 тысячи рублей в Иркутске можно приобрести 3,55 потребительских набора. Индексация заработной платы по сравнению с первым полугодием 2021 года составила 16,1%. 

На втором месте по Сибири и 20-м в рейтинге — Кемерово. При среднемесячной чистой зарплате 55,4 тысячи рублей кемеровчане могут приобрести 3,32 потребительских набора. 

Жители Новокузнецка  (27 место федерального рейтинга) при средней зарплате в 53,7 тысячи рублей могут купить 3,22 потребительских набора. 

В Красноярске, который находится на 28-м месте рейтинга со среднемесячной чистой зарплатой в первом полугодии 2022 года в 60,8 тысячи рублей, покупательная способность составила 3,18 потребительских набора. 

На 29-м месте рейтинга — Томск, где покупательная способность зарплаты в 56,6 тысячи рублей обеспечивает 3,12 условных покупательских набора.

Новосибирск — на 34-м месте рейтинга. Жители этого города при среднемесячной чистой зарплате в 55,2 тысячи рублей могут приобрести три потребительских набора. 

По среднемесячным зарплатам заметно отстаёт Омск (46 тысяч рублей и 2,76 потребительских набора) — 50-е место в рейтинге. 

Худший показатель среди сибирских городов у Барнаула, где при заработной плате в 41,6 тысячи рублей жители ежемесячно могут позволить себе приобрести 2,34 условных потребительских набора. В общем рейтинге Барнаул на 80-е месте.  

По стране 

Первое место в рейтинге российских городов по уровню зарплат занимает Новый Уренгой — среднемесячная чистая зарплата в I полугодии 2022 года составляла здесь 130 тысяч рублей. Данный уровень доходов позволяет жителям города покупать более пяти фиксированных потребительских наборов в месяц. 

Следом идут Салехард (5,07 набора при зарплате в 115 тысяч рублей) и Южно-Сахалинск (4,95 набора при зарплате в 110 тысяч рублей).