В ХМАО разрабатывают производство дизтоплива из покрышек и пластика 

В самом нефтяном регионе страны планируют реализовать проект по производству дизельного топлива из старых автопокрышек и пластика. Заявленные инвестиции — 730 миллионов рублей. Мощность — 10 тонн переработанных покрышек в день, или 3,65 тысячи тонн в год.  За год из этого количества можно произвести 2 тысячи тонн дизтоплива и 600 тонн пеллет. 

«Предпосылками создания проекта стало отсутствие инфраструктуры по массовой переработке автомобильных покрышек в Югре и наличие огромной свалки в 8 километрах от Нижневартовска, где размещены более 1,2 миллиона покрышек — около 60 тысяч тонн», — рассказал исполнительный директор компании-оператора проекта «Югра-Экология» Виталий Якимчик. 

Предварительная обработка покрышек и пластика не потребуется за счёт использования технологии пиролизной печи. Отмечается, что это первая в России установка, которая сможет делать из данного вида отходов конденсационное дизтопливо. Топливо будут реализовывать для нужд дизельных электростанций или автотранспорта. 

На данном этапе разрабатывается инвестиционно-финансовая модель проекта. В планах — масштабировать проект на весь регион.

Фото: xlom.ru