Солнечные батареи: «Хевел» озеленит Сахалин

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подписал с ООО «Хевел Энергосервис» (структура «Хевел») соглашение о сотрудничестве по развитию солнечной энергетики. В скором будущем компания построит в регионе автономные гибридные энергетические установки (далее АГЭУ) с использованием ВИЭ.

За счет АГЭУ местные власти рассчитывают снизить углеродные выбросы и улучшить экологическую обстановку на острове. В настоящее время 94% выбросов СО2 производят объекты энергетики. Также за счет новых установок чиновники хотят оптимизировать затраты на производство электроэнергии. Особенно в изолированных районах.

Напомним, ранее «Хевел» поделился планами внедрения гибридных солнечно-дизельных электростанций на Дальнем Востоке. Для проектов в Якутии, Забайкалье и Магаданской области компания может получить от ВЭБа финансовую поддержку в 1,9 миллиарда рублей (общая стоимости проектов – 4,9 миллиарда рублей).

«Хевел» уже запустил семь АГЭУ совокупной мощностью более 20 мегаватт в Туве, Забайкалье, Красноярском крае, на Алтае и Чукотке.