Деревообработка в кризисе

«Российская газета» подняла тему переноса части деревообрабатывающих заводов из регионов Северо-Запада в Сибирь и на Дальний Восток. В настоящий момент отрасль переживает спад: производство в этой сфере по итогам 2022 года может сократиться на треть. 

Деревообработка всегда была ориентирована на экспорт. При производстве около 12 миллионов кубометров доски в год, внутренний рынок потребляет около 600 тысяч кубометров. В частности, 85% российской фанеры шло за рубеж. Из-за санкций и зависимости рынка от иностранных покупателей объёмы производства пришлось сократить: производство древесины снизилось на 20%, фанеры — на 42%.

Руководитель «Рослесинфорга» Павел Чащин предлагает перенести часть деревообработки в регионы Сибири и Дальнего Востока. По его словам, у предприятий в северо-западных регионах сложности со сбытом и мало возможностей для экспорта своей продукции в Китай, тогда как сибирские лесопромышленники чувствуют себя довольно неплохо. По мнению эксперта, настало время для эвакуации производств, как было в годы Великой Отечественной войны:  

«На Северо-Западе, в принципе, и так уже истощена экономически доступная лесосырьевая база. Возможно, в этой ситуации следует всерьёз задуматься о переносе предприятий лесоперерабатывающего комплекса в восточные регионы России. Так уже было: в годы Великой Отечественной войны с запада на восток были эвакуированы почти половина предприятий разных отраслей, и все они сумели в кратчайшие сроки возобновить работу. Уже многое сделано для того, чтобы наладить внешнюю торговлю: через все пропускные пункты на границе разрешено экспортировать щепу и древесно-топливные гранулы, увеличено число пропускных пунктов для экспорта пиломатериалов, возобновлены поставки шпона за рубеж через Приморский край. Налаживается транспортное субсидирование. На мой взгляд, этого вполне достаточно для того, чтобы успешно развивать бизнес». 

В свою очередь, председатель правления Союза лесопромышленников Архангельской области Андрей Зубов считает, что основная проблема отрасли — крепкий рубль и возросшие затраты (на топливо, запчасти для оборудования и логистику). Так, расходы на логистику в лесозаготовке и лесопереработке выросли кратно — от двух до четырех раз.

Переориентация на внутренний спрос — не вариант. Ни по одному из видов продукции из дерева, если не считать мебели, российский рынок не в состоянии обеспечить ёмкость спроса более 25-30%. 

В Минпромторге в качестве меры поддержки ЛПК предлагают субсидировать транспортировку экспортной продукции или обнулить вывозные пошлины на сырые пиломатериалы. Также планируется продлить ещё на год выполнение обязательств по приоритетным инвестиционным проектам (ПИП)  — сейчас они действуют до 1 сентября 2024 года. Представители отрасли предлагают в рамках ПИП разрешить использовать другое оборудование, так как по ранее заключённым контрактам оно не поставляется.

Также звучит предложение создать отечественную систему сертификации лесоматериалов международного уровня, поскольку международные системы FSC и PEFC стали недоступны.