В Якутии создадут кластер для экстремального туризма

В Якутии, в Анабарском районе, создадут кластер для экстремального туризма. Район находится в арктической зоне, его северные границы омывает море Лаптевых.  Власти Анабарского района республики сообщили, что для развития кластера приобретено два плавающих грузопассажирских вездехода и катер на воздушной подушке. Проект будет реализован до 2027 года. Кластер вместит в себя две гостиницы.

Инвестиции оценивают в 150 миллионов рублей. Рост туристического потока — в дополнительные 2 тысячи человек в год. Расти есть куда: сейчас число туристов, самостоятельно приезжающих в район, невелико (в 2020 году здесь побывали 218 туристов).

Чем привлекателен район? Основное ремесло коренного населения — оленеводство. Здесь обитают редкие животные: дикие северные олени, песцы, овцебыки, белые медведи. Перспективным направлением для туризма являются водные развлечения — сплавы и рыбалка на реке Анабар, которая по площади бассейна занимает шестое место среди рек Якутии и 22-е в стране.

Туристам также будет интересен уникальный природный объект — Анабарское плато с множествами ущелий, с тысячами озер и сотнями водопадов.

Отметим, ранее в августе Якутии одобрили заявку на выделение средств в размере 67 миллионов рублей. Субсидии из федерального бюджета предусмотрены в рамках реализации федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры».