Горному делу не хватает престижа и кадров

В начале октября в рамках форума «МАЙНЕКС Россия» представители горной промышленности обсудили вопрос нехватки кадров и престижа в профессии. Спикеры высказались в пользу такой меры, как профориентационные мероприятия в школах, которые помогут популяризировать горные специальности. Делать ставку на подготовку будущих кадров важно и нужно. 

Заместитель генерального директора по работе с персоналом ГК «Петропавловск» Елена Бабкина представила проект развития Покровского горного колледжа — единственного на Дальнем Востоке частного учреждения среднего профессионального образования в Амурской области. Сейчас единственным заказчиком колледжа выступают предприятия «Петропавловска».

Идея в том, чтобы реализовать на базе колледжа крупный образовательный бизнес-проект — центр профессионального и корпоративного обучения. Он будет включать в себя: повышение квалификации действующих руководителей предприятий; повышение квалификации в области промышленной безопасности; охрана труда для руководителей промышленных предприятий; программы профессиональной переподготовки.

До 2029 года колледж может увеличить количество сторонних студентов на 30%. В планах внедрить дистанционное обучение.