Омская область положила глаз на СМП

К Северному морскому пути пристраиваются регионы, которые не имеют арктических территорий и выхода на морскую артерию. 

Представитель Омской области в федеральном правительстве Николай Новиков заявил о желании развивать речные перевозки в регионе с потенциальным выходом на Северный морской путь. По его словам, перспективными могут быть перевозки продукции сельского хозяйства, нефтепродуктов, продуктов деревообработки. Регион готов наращивать посевные площади, чтобы выйти с аграрной продукцией на азиатские рынки. 

«У нас есть проекты, они в силу известных обстоятельств приостановились, но речь шла о строительстве крупного деревообрабатывающего завода на севере области с довольно большим потенциалом поставок фанерной продукции в Казахстан… Плюс мы планируем увеличение посевных площадей, чтобы возить сельскохозяйственную продукцию и в Казахстан, и в направлении Китая Северным морским путем», — сказал чиновник в ходе Морского конгресса в Москве.

Отметим, работа над созданием речных транспортных коридоров для прямого выхода на СМП в настоящее время ведётся «Росатомом» и «Росморечфлотом». Понадобится расширение русла рек, дноуглубительные работы, новые грузовые суда — всё это потребует финансовых вливаний со стороны федерации. Но и логистические выгоды очень высоки — Северный морской путь соединяет устья судоходных сибирских рек с Дальним Востоком, что может стать точкой роста как для торговых отношений внутри страны между регионами, так и для выхода российских регионов на мировые рынки. Изначально рассчитывать на большой грузооборот не приходится, однако в перспективе направление способно привлечь другие субъекты.