Цены на красную рыбу ушли в отрыв

Цены на красную рыбу в России увеличились по сравнению с прошлым сезоном на 30%. Так, форель в рознице сейчас стоит порядка 1,6 тысячи рублей за килограмм, сёмга — более 2 тысяч рублей за килограмм.

В аналитическом агентстве «Рыбсеть» считают, что повышение ценника связано в первую очередь с путиной невысокого качества в 2022 году. На рынке также наблюдается  дефицит некоторых видов красной рыбы, в основном импортной семги, что тоже сказывается на цене. 

Руководитель агентства «Рыбсеть» Полина Кирова (цитата по «Национальной службе новостей»):

«По сравнению с прошлым сезоном цены на красную рыбу подросли примерно на 30%. Связано это в первую очередь с тем, что путина очень невысокого уровня в этом году. Единственная корректировка, которая была, это корректировка неделю назад на пару процентов. Все связывают её с событиями, происходящими в стране. Понижение цен не предвидится и, скорее всего, ближе к Новому году, так как из красной рыбы делаются традиционные деликатесы, произойдёт ее подорожание на 10-15%».

Другим фактором удорожания красной рыбы мог стать потенциальный запрет экспорта, о возможности введения которого в начале сентября сообщило Росрыболовство с ремаркой, что сделано это будет для стабилизации цен внутри страны. Почти за месяц с тех пор, как прозвучало данное объявление, производители в России подняли отпускные цены на 22-28%.

С просьбой не ограничивать вывоз в Минсельхоз обратилась Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ). Промышленники указали, что на экспорт приходится не более 10% от добываемого объема, а финансовая эффективность экспортных поставок в этом году снизилась на 44% по сравнению с прошлым годом. По данным ассоциации, из-за угрозы ограничений за 20 дней сентября оптовые цены на горбушу выросли на 28% — до 320 тысяч рублей за тонну, на кету — на 22%, до 440 тысяч рублей за тонну.   

А вот в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, напротив, поддерживают ограничения на экспорт красной рыбы. У представителей данного объединения другие цифры по экспорту: из вылова в 250 тысяч тонн на экспорт приходится от 60 до 100 тысяч тонн, то есть чуть ли не половина. И лучше перенаправить этот объём на внутренний рынок для стабилизации цен. 

На этом фоне в Росрыболовстве ждут снижения производства красной икры в России по итогам 2022 года до 8-9 тысяч тонн. И хотят ввести ограничения на экспорт икры вслед за экспортом красной рыбы, чтобы насытить внутренний рынок. 

По данным Росрыболовства на 6 октября, в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне во время лососёвой путины было добыто 262 тысячи тонн красной рыбы. 

Глава Росрыболовства Илья Шестаков (заявление в рамках V Международного рыбопромышленного форума):

«Лососёвая путина идет достаточно плохо, в том плане, что мы выловили даже меньше, чем в 2020 году. Прогноз по производству икры практически в два раза меньше. Я думаю, около 8-9 тысячи тонн будет по итогам этого года».

Заметим, по итогам 2021 года лососёвая путина вышла удачной — было выловлено  539 тысяч тонн рыбы. А производство красной икры в том же году увеличилось в 2 раза по сравнению с предыдущим годом, достигнув 22,6 тысячи тонн. 

В контексте:

В Приморье подвели итоги путины