Когда овощи — это электричество

Вот на днях было интересное сообщение. Пресс-служба Минвостокразвития РФ сообщила, что разработана система «Сила солнца в Арктике», которая позволяет выращивать овощи в теплицах в Арктике круглый год.
Просто поразительно, как министерство выдает за открытие и достижение то, что уже давно применяется в тепличном деле. Светодиодные чипы для подсветки используются в тепличном хозяйстве разных энтузиастов уже много лет. Хотя мой интерес к теплицам был не так чтобы жгуче большим, но я узнал о подсветке и различных светодиодах для нее лет шесть назад. Для Минвостокразвития РФ это, оказывается, передовая разработка. Какие же дремучие у нас министерства!

В сообщении расхваливается экономичность светодиодной подсветки. Мне даже стало интересно. Действительно, искусственная подсветка решает в телицах многие проблемы. С ее помощью можно выращивать овощи и даже фрукты не только в теплице, но и вообще без естественного освещения, например, во время полярной ночи или в подземелье. Есть диоды, которые дают солнечный спектр солнца, есть диоды, которые дают спектр, наиболее усваиваемый растениями, такой лиловый или красно-фиолетовый свет.
Весь вопрос только в затратах электроэнергии. Для подсчетов примем, что наша теплица 100 кв метров полезной площади, по два чипа суммарно на 30 Вт на каждые два кв метра. Ежесуточную работу подсветки примем в 12 часов. Даже при таких условиях расход электроэнергии только на подсветку составляет 24 квтч в сутки.

Далее, срок вегетации огурцов составляет в среднем 60 дней. Урожай обычно составляет 30-45 кг, примем для расчета 40 кг. Итого, нам нужно израсходовать на подсветку 1440 квтч электроэнергии и можно получить 4000 кг огурцов. Итого выходит, что на килограмм огурцов расходуется 0,36 квтч электроэнергии. При тарифе 5,66 рублей за квтч, электрическая подсветка дает прибавку к себестоимости 2 рубля на кг. Это весьма ощутимо.

Кроме того, теплицу надо топить, чтобы поддерживать температуру, необходимую для вегетации растений. На 10 кв метров площади нужен 1 кВт мощности электрокотла плюс резерв. Грубо — 12 кВт на теплицу в 100 кв метров. Ну и сколько же будет израсходовано электроэнергии на отопление за вегетационный срок, если положить, что теплица работает зимой и топить ее надо непрерывно? 17280 квтч! Отопительные расходы — уже 4,32 квтч на кг огурцов. Или плюс 24,4 рубля на кг к себестоимости.

Таким образом, электрическая подсветка и отопление теплицы дает расход 4,68 квтч на кг огурцов. Для сравнения, 1 кг алюминия требует расхода 12-14 квтч электроэнергии.

Для Арктики, где овощи очень дорогие, такой подход вполне себе может себя окупить. Если, скажем, в Норильске килограмм огурцов идет за 670 рублей (что, кстати, дороже алюминиевого проката), то расход электроэнергии на выращивание овощей вполне разумен. В теплице, даже в Норильске, при условии бесперебойного энергоснабжения, можно вполне выйти на себестоимость того же огурца 50-60 рублей за килограмм, даже полярной ночью, и продавать его за 100-120 рублей розничной цены. Это будет воспринято потребителем как огромное облегчение.

Такой подход вполне может подойти для промышленных комплексов с атомными электростанциями, которые создаются в некоторых районах Арктики. Для лучшего питания работников вполне целесообразно создать такую круглогодичную электрифицированную теплицу, запитав ее от атомной электростанции.