Железнодорожники давят угольщиков

РЖД предлагают уменьшить объём экспортных отгрузок угля из Кузбасса в восточном направлении вопреки действующим президентским поручениям. В 2023 году железнодорожники предлагают запланировать перевозку 56 миллионов тонн угля вместо 63 миллионов согласно поручениям.

В дальнейшем монополия предлагает определять показатели с оглядкой на заявки других грузоотправителей. Письмо с предложением сократить плановые показатели отправки угля гендиректор ОАО РЖД Олег Белозёров направил вице-премьеру Андрею Белоусову. Об этом сообщает «Коммерсантъ». 

РЖД аргументируют свою позицию тем, что железнодорожная инфраструктура в восточном направлении перегружена из-за переориентации товарных и грузовых потоков в восточном направлении после закрытия западных экспортных рынков.  

«За восемь месяцев текущего года экспортные перевозки грузов по сети ОАО РЖД на северо-запад и юг снизились на 26,3 миллиона тонн (на 19,2%) и 8,2 миллиона тонн соответственно. При этом в восточном направлении грузовые перевозки осуществляются в условиях полной загрузки имеющихся мощностей инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования», — цитирует «Коммерсантъ» документ. 

С марта очерёдность перевозок в восточном направлении регулируется временными правилами, которые устанавливают приоритет в том числе для внутрироссийских перевозок независимо от рода грузов.  Железнодорожники отмечают, что благодаря временному порядку регулирования около 700 компаний, часть из которых была на грани остановки в условиях закрытия западных рынков сбыта, впервые получили возможность для вывоза своей продукции в направлении Дальнего Востока. 

В то же время перевозки угля из Кузбасса снизились за восемь месяцев на 12,4% (на 4,1 миллиона тонн в абсолютном выражении).

Стоит заметить, что властям Кузбасса едва ли по нраву предложение РЖД. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев просит увеличить квоту для Кузбасса в 2023 году на уровень невывезенных в 2022 году объёмов, до 73 миллионов тонн. 

Как отмечает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, железнодорожники используют возможности, чтобы продвинуть свои интересы и «поджать» угольщиков, пока те разобщены по регионам и не действуют как единое угольное лобби. Хотя у РЖД сейчас нет острой необходимости в поисках финансовых средств. В октябре стало известно о готовности правительства докапитализировать монополию за счёт средств ФНБ ещё на 217 миллиардов рублей плюсом к уже выделенным весной 250 миллиардам.  Монополия получит рекордные 467 миллиардов рублей  — более чем на половину годовой инвестпрограммы.