Химпрому дадут драйв и инвестиции

Правительство делает акцент на развитии химической промышленности в регионах. 

Основой трёх новых ОЭЗ станет химическая промышленность 

В середине октября состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах. На заседании было одобрено решение о создании трёх особых экономических зон промышленно-производственного типа в Чувашии, Волгоградской и Кемеровской областях. Основой всех трёх экономических территорий станет химическое производство.

Так, чувашская ОЭЗ создаётся в Новочебоксарске, где часть проектов планируется реализовать на площадке главного предприятия в городе и одного из ключевых предприятий в Чувашии — комбината «Химпром» (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга). Комбинат был создан в советские годы для выпуска химического оружия. Создание на его базе особой экономической зоны позволит модернизировать мощности в сторону экологического оздоровления. 

В рамках чувашской ОЭЗ также планируется запустить мясокомбинат, производство древесноволокнистых плит, а также хлебобулочное и кондитерское производство. 

Базой для волгоградской ОЭЗ станет другой «Химпром», тоже когда-то специализировавшийся на химическом оружии. С 2015 года предприятие (было основано в Сталинграде в начале 30-х годов) приостановило свою работу, создание ОЭЗ позволит возродить производство в новом сценарии. Планируется выпускать метанол, уксусную кислоту, биопротеины, средства защиты растений. В то же время производство метанола в России сейчас сокращается из-за закрытия европейских рынков и слабого внутреннего спроса. Эксперты скептически относятся к возможному запуску новых производств метанола в стране. 

Кузбасская ОЭЗ появится в Кемерово и в Топкинском районе Кемеровской области. Комбинат по производству азотных удобрений и аммиачной селитры «Азот» станет площадкой, в рамках которой производство минеральных удобрений будет расширено. В Топках же будут выпускать известь, медицинскую мебель и семена амаранта. Для создания инфраструктуры будет выделен бюджетный кредит.

Ожидается, что особые экономические режимы в вышеуказанных территориях позволят привлечь в экономику регионов около 197 миллиардов рублей инвестиций.

Химпром — базовая отрасль экономики 

Тем временем в Госдуме состоялось первое заседание Экспертного совета по развитию химической промышленности. На повестке обсуждалось составление плана работы органа на период 2022–2023 годов. Прозвучали слова о том, что химическая промышленность является базовой отраслью российского производства, что перед Советом стоят задачи модернизировать нормативно-правовую базу и действующие меры поддержки данной отрасли. Кроме того, на заседании со стороны Российского Союза химиков прозвучало предложение государству наладить более тесное сотрудничество с химическим бизнесом в области импортозамещения.