В бассейне Амура построят две новые ГЭС

«Русгидро» запланировало на 2024 год строительство двух противопаводковых ГЭС в бассейне реки Амур. Если стройку удастся запустить в 2024-м, ввести в эксплуатацию объекты гидроэнергетики смогут в 2029-2030 годах. Создавать объекты планируется на реках Ниман и Селемджа.

Проработать вопрос строительства ГЭС в Приамурье  в 2021 году поручил президент Владимир Путин — в целях развития энергетического сектора Дальнего Востока и снижения риска наводнений. Подтопление жилых строений и объектов инфраструктуры остаётся актуальной проблемой для регионов Дальнего Востока. 

«Впереди нет ни одной большой гидроэнергетической стройки, поэтому мы искренне надеемся, что страна примет решение о постройке хотя бы двух станций в Амурской области, потому что они там нужны и с энергетической точки зрения, и с противопаводковой точки зрения», — сказал глава «Русгидро» Виктор Хмарин  в кулуарах форума «Российская энергетическая неделя». 

К слову, в рамках международного форума также прозвучали рассуждения о том, что строить объекты гидроэнергетики в России невыгодно из-за высоких затрат и длительного срока окупаемости. В то же время природные ресурсы страны как раз напротив — благоволят дальнейшему развитию гидрогенерации. На территории РФ сосредоточено не менее 20% мировых запасов пресных вод. Ежегодный объём стока рек оценивается в 4,3 тысячи кубических километров, а их гидроэнергетический потенциал – свыше 800 миллиардов кВт/ч в год. Из этого объёма на сегодняшний день освоено только 22%. В то же время ряд развитых стран осваивают до 80% и выше своего гидропотенциала.