Российскую борную кислоту вытесняет турецкий аналог 

Единственный в России завод борной кислоты вынужден почти в два раза снижать продажи на фоне падения спроса на внутреннем рынке. 

Дальнегорский горно-обогатительный комбинат (ГОК) в Приморье отмечает снижение спроса на свою продукцию в России на 42% из-за возвращения на рынок турецкой борной кислоты более низкой стоимости.  

Как сообщили в пресс-службе предприятия, в третьем квартале текущего года на внутренний рынок планировалось отправить 1,6 тысячи тонн борной кислоты, однако фактическая потребность составила лишь 935 тонн — 58% от запланированной поставки.

«Мы видим кратное снижение покупательской способности внутреннего рынка нашей приморской борной кислоты, хотя спрос на нее ещё в I квартале был растущим. Это связано с возвращением на рынок импортной борной кислоты турецкого производителя, привлекающей своей низкой стоимостью. Однако борная кислота, произведенная в Дальнегорске, отличается высоким качеством, что, соответственно, сказывается и на цене», — рассказал руководитель предприятия Андрей Бормашенко.

В совокупности за третий квартал текущего года предприятием было добыто 172 тысячи тонн руды, переработано — 170 тысяч тонн. Выпущено 16 тысяч тонн борной кислоты марки «Б». 94% от всей отгруженной продукции ушло на экспорт. 

Из-за финансовых трудностей Дальнегорскому ГОКу приходится спешно корректировать инвестиционную программу, искать новых поставщиков оборудования, сдвигать запуск новых проектов. Тем не менее обновлять промышленный парк  всё-таки получается.  В третьем квартале на производство поступило три единицы новой техники: бульдозер, грейдер и автокран.

Отметим, на боросиликатном месторождении в Дальнегорском городском округе Приморского края сосредоточено около 3% мировых запасов бора.