Газовая промышленность заплатит больше налогов

«Газпрому» придётся пошире открыть карман, чтобы поделиться с федеральным бюджетом. В соответствии с принятыми Госдумой в первом чтении поправками в Налоговый кодекс, нефтяная компания за три года заплатит дополнительные 1,8 триллиона рублей. Даная сумма будет «изъята» у компании через налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В период 2023-2025 годов планируются дополнительные налоговые изъятия на уровне 50 миллиардов рублей в месяц.

Ранее Минфин рассматривал идею повышения экспортной пошлины на газ с 30% до 50%. Однако позже было принято решение заменить этот механизм изъятиями через НДПИ, чтобы обеспечить более стабильное поступление средств в федеральный бюджет. 

Производитель трубопроводного газа в лице «Газпрома» стал не единственным, кому придётся заплатить больше налогов. Внесённый в нижнюю палату парламента пакет документов также предусматривает «изъятия» и для производителей сжиженного природного газа. 

С 1 января 2023 год налог на прибыль организаций, осуществляющих производство СПГ и его продажу на экспорт, будет повышен с 20% до 32%. Повышенная ставка будет действовать три года. 15% будут направляться в федеральный бюджет, 17% — в региональные бюджеты. Для новых проектов ставка останется на уровне 20%. Уже после внесения законопроекта на рассмотрение депутатов в Минфине допустили, что верхний порог повышенного налога на прибыль может составить не 32%, а 34%.

Данные налоговые изменения в первую очередь затронут проекты «Ямал СПГ» и «Криогаз-Высоцк» НОВАТЭКа, а также «Сахалин-2» и «Портовая СПГ» «Газпрома». Дополнительные поступления в бюджет оценивают в 200 миллиардов рублей ежегодно.