АФК «Система» приценивается к активам IKEA

Инвестиционная компания Владимира Евтушенкова приглядывается к производственным мощностям IKEA. По данным РБК, АФК «Система» ведёт переговоры  со шведской компанией о покупке её активов на территории России. 

Издание со ссылкой на близкие к переговорному процессу источники сообщает, что на завод IKEA приезжали представители лесопромышленного холдинга Segezha Group, который входит в АФК «Система», чтобы провести процедуру всестороннего анализа бизнеса. 

Другой источник РБК утверждает, что структуры Евтушенкова не единственные в очереди за активами шведов — в числе претендентов шесть организаций, в том числе компания по производству мебели и плит для напольных покрытий Kronospan, а также девелоперская группа «ПИК». Представители других компаний также посещают заводы IKEA. Спрос высокий. 

Притом у АФК «Система» наибольшие шансы стать покупателем заветных активов. В пользу структур Евтушенкова говорит приемлемое финансовое состояние и хорошее логистическое расположение производственных активов. Для Segezha Group покупка активов покидающего Россию мебельного гиганта стала бы удачным масштабированием бизнеса в сторону создания собственного мебельного производства.  Интерес к активам IKEA Владимир Евтушенков артикулировал ещё в июне, когда шведы объявили о невозможности ведения бизнеса в стране. По словам основного владельца АФК «Система», такая сделка могла бы дать синергию с лесопромышленным холдингом Segezha. 

На фоне новостей о возможной сделке акции «Системы» выросли на Московской бирже.

Отметим, Segezha Group специализируется на лесозаготовке, глубокой переработке древесины и целлюлозно-бумажной промышленности. Общая площадь арендованного лесфонда компании превышает 7 миллионов гектаров лесных участков.