ФАС поднял тарифы: перевозка руды влетит в копейку

ФАС подготовила приказ об индексации железнодорожных тарифов, по которому экспортная перевозка железной руды может подорожать на 50%.

О чем речь?

В ноябре 2022 года ФАС опубликовала приказ об индексации железнодорожных тарифов. Согласно документу, железнодорожные тарифы на экспортную перевозку руд и железорудного концентрата на дальние расстояния вырастут на 50% с 1 января 2023 года. В целом грузовые тарифы увеличатся на 8%. Теперь коэффициент на перевозку железных руд в направлении пограничных станций поднимется с 0,865 до 1,3.

Вместе с тем, Минфин анонсировал меры поддержки добытчиков железной руды. Ведомство предложило скорректировать параметры начисления НДПИ. Сначала года у многих компаний упала рентабельность (резко выросла себестоимость производства и снизилась отгрузка продукции).

Ситуация на рынке

В 2021 году из России на экспорт отправили 13 миллионов тонн агломерированной и 12 миллионов тонн неагломерированной железной руды. 11,6 миллиона тонн руды ушло в Европу. Также часть руды ушла в Китай. В прошлом году КНР увеличил закупку российской руды в два раза. До $1,2 миллиарда по агломерированным и $1,1 миллиарда по неагломерированным рудам. Однако, в 2022 году ситуация изменилась. Объемы экспорта упали до трех миллионов тонн.

Экспортеры железной руды массово пытаются перенаправить потоки в Китай (до санкций  основным рынком сбыта была Европа). Из-за чего резко растет транспортное плечо. Аналитики прогнозируют по итогам года снижение экспорт железорудного сырья на 40%.

В контексте:

Авдолян и Исаев будут развивать металлургию