Промышленному кластеру около Кючуса присвоят статус ТОР?

Территории промышленного кластера вокруг золоторудного месторождения Кючус (проект «Селигдара») могут присвоить статус ТОР. С таким предложением на совещании в Якутии выступил министр по развитию Арктики и Дальнего Востока Алексей Чекунков.

Также он предложил распространить ТОР на Тирехтях («Янолово»), территорию поселков Усть-Куйга и Депутатский. 

Энергетическая инфраструктура

Поводом для присвоения статуса послужило строительство энергетической инфраструктуры. В инвестиционный план кластера входит установка атомной станции малой мощности в поселке Усть-Куйга. «Росатом» уже принял все необходимые решения по строительству. Энергетический объект должен будет заменить все действующие дизельные электростанции и угольные котельные в населенных пунктах. А также обеспечить бесперебойную работу промышленных производств.

Более того, по мнению Чекункова, с помощью электричества с малой АЭС можно будет начать геологические изыскания по олову, золоторудным и угольным месторождениям. Однако это еще не все. В энергетическую инфраструктуру войдут еще пять подстанций и пять воздушных линий электропередач от малой АЭС до месторождений Кючус, Тирехтях, Депутатского и поселков Усть-Куйга и Депутатский. 

О промышленном кластере

В самом промышленном кластере «Селигдар» планирует построить подъездной путь от железнодорожной станции Нижний Бестях до грузового терминала. Реконструировать речные порты Нижнеянск и Усть-Куйга, построить дороги (в поселке нет инфраструктуры).

Также компания займется созданием бесперебойной связи. «Селигдар» проложит  волоконно-оптическую линию связи до Усть-Янского района. Модернизирует вышки сотовой связи. 

Общий объем инвестиций в строительство промышленного кластера вокруг Кючуса составляет 235 миллиардов рублей.

Справка

Золоторудное месторождение Кючус находится в Якутии. Его балансовые запасы по категориям С1+С2 составляют 175 тонн золота. Среднее содержание драгметалла – семь-девять грамм на тонну. Ресурсный потенциал превышает 250 тонн. Владелец лицензии — ООО «Белое Золото» (совместное предприятие ПАО «Селигдар» и «Ростеха»).

Ранее о теме:

«Селигдар» взялся за золоторудный Кючус в Якутии 

В Якутии обсудили нюансы подготовки к строительству АЭС в Усть-Куйге