HR как он есть. Нелинейная жизнь и восход новых миров

Сфера управления персоналом – это всегда проекция общих тенденций в бизнесе на разных рынках. Сначала формируются тренды и правила успешного существования в них. Совокупность трендов создаёт новую реальность. Возникает новый мир, в котором бизнес, если хочет процветать, должен найти свои возможности и ресурсы. Взаимодействия с командой и внутри команды меняются, если лидер хочет достичь успешной реализации задуманного.

Так, в ХХ веке, до массового распространения вычислительной техники и интернета, существовал SPOD-мир. Это мир, в котором всё понятно, предсказуемо и легко поддаётся планированию. Были свои нюансы, но в целом этот мир был устойчивым, предсказуемым и простым. Там царила стратегия, можно было прописывать планы и показатели в бизнесе на многие годы вперёд и получать желаемое. Персонал был стабилен, люди зачастую имели всего одно место работы за весь многолетний труд. Компании проводили тяжёлые стратегические сессии, на которых определялись планы, цели и задачи на год, три, пять.

В конце ХХ века всё больше проявлялась неопределенность, всё меньше можно было доверять прогнозам. Наступало время VUCA-мира – нестабильного, неопределенного, сложного и неоднозначного. Прошлое больше не являлось гарантом будущего. Это был стрессовый, постоянно меняющийся мир, в котором требовалось быстро и адекватно перерабатывать огромные объемы информации.

Оперативное восприятие парадигмы VUCA помогло компаниям позиционировать себя в неопределённой среде, разрабатывать гибкие стратегии, новые бизнес-модели, лучше понимать своих клиентов и конкурентов. В этом мире можно было как достичь небывалого успеха в кратчайшие сроки, так и мгновенно разрушить даже самый фундаментальный бизнес. Среди специалистов уже мало интересны экономисты, которые отлично ориентируются в плановой экономике. На рынке труда растёт спрос на активных и креативных маркетологов, бизнес-консультантов и рекрутеров.

Новые времена требуют новых людей. Именно поэтому одним из требований эффективного взаимодействия с VUCА-вселенной стало обязательное развитие soft skills. Основные требования к персоналу – это высокая адаптивность, гибкий ум, нестандартное мышление и способность к быстрому анализу. В это время было очень популярно требовать от сотрудников стрессоустойчивости и эффективности при многозадачности. От работодателя же ждали динамичной и творческой корпоративной культуры. Возникла мода на обучение различным современным бизнес-технологиям – SCRUM, agile, assessment center. В Иркутске уже практически нет запроса на проведение стратегических сессий, зато очень востребованы фасилитации и мозговые штурмы. Они придают бизнесу адаптивности к изменчивой среде.

Казалось, что VUCA с нами надолго. Но нет! В 2020 году заговорили про новый мир – мир BANI.

Одни считают BANI тёмной стороной VUCA, другие разглядели в нём закономерную преемственность. Каждое слово в акрониме VUCA будто перевели в новую форму – из плоскости туманной неопределённости в многомерное пространство сгущающегося хаоса. Изменчивость превратилась в хрупкость, неопределённость обернулась тревожностью, сложность – нелинейностью, а неоднозначность – непостижимостью.

Мир BANI сложно отразился на управлении персоналом. Прежние подходы больше не работают. Людям нужны смыслы, гарантии и гибкий график. Работа должна наполнять и дополнять жизнь. Стало популярным думать о своём здоровье, иметь яркое хобби и не хотеть работать с 9 до 18. В то же время работа стала определённым островком хоть какой-нибудь стабильности. Компании в ответ на вызов мира BANI вынуждены пересмотреть наполнение функциональных обязанностей, соцпакета и самого рабочего пространства в целом.

Мир BANI доломал всё то, что не успел разрушить мир VUCA. И уступил место миру TACI.

Это совсем молодой мир, пришедший к нам в 2022 году.

Под определением «турбулентный» здесь следует понимать «экспоненциальное увеличение скорости разнонаправленных изменений».

В слово «случайный» зашиты непредсказуемость и неуправляемость.

Под «хаотичным» подразумевается подмена ценностей, разрушение логики и правил, реальность абсурда и отмена здравого смысла.

Наконец, «враждебный» означает ощущение опасности и глобальной экзистенциальной угрозы, лицемерие и цинизм, искажение информации, а также рост бессмысленной агрессии.

Помимо физического здоровья человек стал осознанно заботиться и о своём психологическом благополучии. Компании начинают оплачивать своим сотрудникам не только бассейн и спортзал, но и визиты к психологу. С другой стороны работодатель внедряет постоянное обучение и развитие персонала. Это уже не про терпимость к изменениям, как было в мире VUCA, это про жажду перемен и получение удовольствия от неизведанного. В условиях нелинейности и турбулентности ценность сплоченной команды единомышленников возросла в разы! Сейчас опустевшие ниши на рынках начал занимать активно растущий мелкий и средний бизнес. Подобные компании опираются на личностные особенности и профессионализм своих сотрудников, а не на отточенные процессы и прописанный функционал. Ценный кадр — не винтик в сложной системе, он снова имеет право голоса.

От BANI и VUCA, согласно гипотезе создателя акронима TACI, остались лишь обломки. Предстоит большая работа по созданию нового мира. Каким он будет, зависит от тех, кто будет его формировать!