Налоговая нагрузка растет: для «Алросы» увеличат НДПИ

Минфин намерен временно увеличить налог на добычу полезных ископаемых для «Алросы». Сейчас готовят поправки в Налоговый кодекс. Известно, что изменить НПДИ планируют на первый квартал 2023 года, и благодаря этому бюджет пополнится на 19 миллиардов рублей.

Кроме того, бюджетный комитет Госдумы уже одобрил поправки, согласно которым в период с 10 марта по 10 мая 2023 года 46% от НДПИ для алмазодобывающий компаний поступит в федеральный бюджет. До этого 100% этого налога получали бюджеты регионов.

Как сообщает «Коммерсантъ», поправка Минфина по НДПИ косается именно «Алросы» (так как в ней речь идет о компаниях, где доля государства — не менее 33%) и не затронет «АГД Даймондс», который контролирует около 10% российской алмазодобычи. Сейчас крупными акционерами «Алросы» являются как раз РФ (33%) и власти Якутии (25%). Еще 8% — у администраций восьми районов Якутии, 33,9% — в свободном обращении.

При этом заявления Минфина о сумме дополнительного изъятия можно трактовать по-разному, потому что неясно 19 миллиардов рублей — это вся сумма единовременного увеличения НДПИ или только часть, которую получит федеральный бюджет? В этом случае разовое увеличение НДПИ «Алросе» может обойтись в 41 миллиард рублей.

Правительство РФ продолжает практику «дополнительных изъятий» для покрытия дефицита бюджета и поэтому увеличивает налоговую нагрузку. Ранее повышение НДПИ на 2023–2025 годы одобрили для «Газпрома». Также с 1 января по 31 марта 2023 года повысятся ставки НДПИ для компаний, добывающих антрацит, коксующийся уголь и энергетический уголь.

В ноябре Совет Федерации одобрил закон, который увеличивает ставку налога на прибыль для экспортеров сжиженного природного газ (СПГ) с 20% до 34% в 2023-2025 годах. В первую очередь повышение налога коснется проектов «Ямал СПГ» и «Криогаз-Высоцк» «Новатэка», «Сахалин-2» и «Портовая СПГ» «Газпрома». Половину суммы налога будут зачислять в федеральный бюджет, другую половину — в бюджеты регионов.

Ранее по теме:

«Алроса» избежала европейских санкций

Фото: www.alrosa.ru