HR как он есть. Что было, что будет, чем сердце успокоится

2022 год для HR был странным, неровным и нервным. Рынок труда всегда остро реагирует на изменения, происходящие на внешнем и внутреннем рынках страны. HR работает в плотной связке с бизнесом, а значит, тоже должен меняться.

За этот год было просто невероятное количество профильных семинаров, конференций и иных интенсивов, где бурно обсуждались изменения, произошедшие и грядущие, в HR сообществе шёл активный обмен опытом. Было огромное количество прогнозов, из которых не сбылась и половина.

В кадровом делопроизводстве все взоры были обращены на воинский учёт. Раньше это была не самая популярная и зачастую пренебрегаемая функция. Сейчас здесь кризис и неразбериха, а нас ждут серьёзные проверки и изменения в контроле учёта. Процесс внедрения электронного документооборота, который стартовал ещё в начале пандемии, будет набирать обороты. Цифровизация HR процессов в целом будет продолжать свою экспансию – многие процессы необходимо упрощать и ускорять.

Фазы активности на рынке труда традиционно волнообразны, и ритм их повторялся из года в год. В 2022 году «сломалось» всё!

В течение 2022 года наблюдались ощутимые скачки предложений от работодателей на рынке труда. Сначала был рост до февраля, в марте произошло падение, но уже к концу года рынок выровнялся. Некоторые работодатели весь год не снижали темпов по найму персонала, но большинство кандидатов приняло решение временно отложить поиск новой работы, соискатели стали искать дистанционный формат или временно покинули страну.

И только к концу года ситуация стала меняться в лучшую сторону, многие стали активно искать новую работу. Пока, правда, рассматривают дистанционную работу, но скоро эта ситуация может измениться. Человеку нужен человек. Люди постепенно возвращаются в офис.

Пожалуй, в 2022 году самыми яркими были пять трендов:

  1. Стратегические планы на 3-5 лет окончательно ушли в сторону. Главное – тактика, быстрая реакция и умение выполнять задачи в ситуации неопределенности.
  2. Фокус на коммуникации внутри компании. Сложные решения, о которых нужно сообщать, удаленная работа, при которой люди в компании могут никогда не встречаться лично, потребность в вызывающем доверие источнике среди большого объема новостей – корпоративные коммуникации работали в 2022 году очень активно.
  3. Психологическая помощь сотрудникам. Забота о благополучии сотрудников становится всё более важной частью HR во всех сферах. Вклад ресурсов в эмоциональное состояние и поддержание здоровья коллектива необходим! И работодатель, и сотрудники смогли за этот год оценить значимость психологического состояния команды при решении сложных вопросов в непростых ситуациях.
  4. Баланс hard и soft skills. Сейчас все чаще «жёсткие» и «мягкие» навыки оценивают в совокупности, а не по отдельности. Причём нельзя точно сказать, какие из них важнее. Компании стали нанимать более точечно и вдумчиво оценивать «гибкие» навыки (адаптивность, целеустремленность, умение быстро ориентироваться). Уже недостаточно нанять сотрудника, обладающего большим релевантным опытом, важна его устойчивость, гибкость, умение строить продуктивные отношения с коллегами.
  5. Корпоративное обучение. Компании сместили фокус в развитии «вовнутрь» – на обучение, коучинг и менторинг. Стали активнее работать с кадровым резервом – обучают потенциальных руководителей. Цель – уменьшить траты на подбор внешнего персонала и повысить лояльность за счёт внутреннего роста. Стало более актуальным обучение по коротким программам под определенные задачи. Самые популярные темы для обучения, помимо hard skills, – управление удаленными и распределенными командами, переговоры и коммуникации, стресс-менеджмент, кросс-функциональное взаимодействие и личная эффективность.

Усталость от изменений в 2022 году не прошла бесследно: многие столкнулись с выгоранием сотрудников, снижением эффективности и в целом с необходимостью в короткие сроки перестроить все рабочие процессы. В этот момент HR снова, как и в 2020, пришлось быстро сориентироваться в изменениях и постараться смягчить их влияние на сотрудников.

Что ждёт нас в 2023 году. Прогнозы и надежды

Бизнес сейчас фокусируется на внутренних ресурсах и экспертизе. Важно при этом не забывать и о профессиональном развитии сотрудников.

В 2023 году мы ожидаем более яркое проявление тренда на upskilling – это практика непрерывного обучения сотрудников для приобретения новых навыков и наращивания общего уровня компетентности. Это позволит не только повысить эффективность человека в его текущей роли, но и подготовить его к прогрессу на работе.

В 2023-м усилится запрос на эмпатию и эмоциональный интеллект. Есть сложные внешние и внутренние обстоятельства, нужно принимать и транслировать непростые решения, при этом стараться сохранить и команду, и конструктивный настрой. Большая ответственность лежит на руководителях. Ведь именно им нужно быть готовыми к изменениям, адаптивными, гибкими, и транслировать это внутри собственных команд. Неопределенность и скорость будут только повышаться, стратегия будет краткосрочной и не всегда четко проговариваемой, нужно будет уметь считывать ситуацию и понимать векторы, если они нечеткие. При этом компаниям нужно чётко продумывать свои смыслы и ценности, как важный аспект в работе. Именно смысловое содержание работы в конкретной команде становится существенным фактором при выборе работы.

Налицо потребность не только в активностях, связанных с брендом работодателя, но и в выстраивании долгосрочных систем развития и мотивации, которые позволят в перспективе сформировать и удерживать профессиональную команду.

Оптимизация будет продолжаться: нас ждут сокращения и пересмотры бюджетов, продолжится реструктуризация в компаниях.

Адаптивность, которую мы вырабатывали в 2022 году, будет важнейшим HR-навыком в обозримом будущем.

В 2023 году компании столкнутся с нехваткой кандидатов-мужчин. На рынке соискателей сократилось количество персонала рабочих специальностей и высококвалифицированных специалистов. В будущем году мы увидим тенденцию не только к активному привлечению кандидатов, но и, в большей степени, к удержанию имеющихся специалистов. Работодатели будут искать другие пути, например, такие как оптимизация бизнес-процессов и повышение текущей производительности с имеющимися ресурсами.

Требования к кандидатам останутся прежними или даже, возможно, немного снизятся. Компании всё чаще будут приглашать на собеседования женщин и соискателей «45+». Будут востребованы профессионалы со знанием иностранных языков и опытом работы на азиатских рынках. Рекрутёры настойчиво советуют присмотреться к амбициозным новичкам, способным к обучению и умеющим «болеть» за компанию и общие цели.

В 2023-м будет всё так же актуален гибкий подход – планирование на более короткий период и сценарное планирование. Неопределенность и нелинейность – постоянные спутники нашего времени, поэтому способность к анализу, скорость принятия решений, гибкость и устойчивость сотрудников на длинной дистанции особенно важны, и в это стоит вкладывать ресурсы!

HR сфера будет активно трансформироваться. HR менеджеры всё больше влияют на бизнес и являются агентами изменений, поэтому экспертам по работе с персоналом важно глубоко погружаться в бизнес-процессы, развивать проектное мышление и лидерство.