Переиспользовать экологичнее, чем хранить: на Барнаульской ТЭЦ-3 изменили систему отгрузки потребителям золы уноса

В 2023 году СГК на Барнаульской ТЭЦ-3 планирует увеличить объем отгрузки золы уноса, наладив сотрудничество с новыми потребителями, которые используют отходы на своих производствах. Для этого компания модернизировала систему отгрузки.

На Барнаульской ТЭЦ-3 перестраивают схему отгрузки золы, чтобы больше потребителей могли закупать сухую золу для своих целей. Подрядчик уже выполнил все работы, теперь до середины марта на обновленной системе будут идти пуско-наладочные работы. А затем, как пояснили в пресс-службе СГК, грузить сухую золу из силосов Барнаульской ТЭЦ-3 можно будет не только в машины с вакуумными установками (как сейчас), но и без таковых — на борту достаточно иметь лишь емкость с необходимой вместительностью — обычно от 15 до 23 тонн.

Усовершенствованная система позволит сократить время погрузки (сейчас перекачка золы занимает около получаса). При помощи пневмокамерных насосов зола будет перемещаться в силос №1, откуда самотеком через телескопический погрузчик — в автомобильную цистерну.

Также компания обновила автомобильные автоматизированные весы, установленные на складе. Весы с высокой точностью определяют количество отгруженного сырья. Они уже прошли необходимые испытания и введены в эксплуатацию.

В СГК ставят себе задачу ежегодно снижать объемы хранения сухой золы на золоотвалах и увеличивать её использования в качестве вторсырья. За последние семь лет компании удалось нарастить отгрузки золы уноса с Барнаульской ТЭЦ-3 потребителям более чем в три раза: с семи тысяч тонн в 2016 году до 25,7 тысячи тонн в 2022 году.

За семь лет более 100 тысяч тонн сухой золы отправились на вторичную переработку, а не на золоотвалы. «Это значит, что снижаются ресурсные и материальные затраты энергетиков на содержание полигонов, сокращаются их площади. Польза для экологического фона города очевидная», — сообщили в пресс-службе. 

Золу уноса используют в разных сферах: например, в сельском хозяйстве — в качестве удобрения, в металлургии — как шихта для получения алюминия, в дорожной индустрии — как вяжущий компонент и заполнитель в асфальтобетоне, а также закрепитель при устройстве земляного полотна. В строительстве зола может быть использована как сырье для цементов, нескольких разновидностей бетонов, пористых заполнителей, различных материалов — от изоляционных и керамических до кровельных.

Ранее по теме:

Золошлаки с предприятий СГК смогут использовать в дорожном строительстве

Фото: sibgenco.online