HR как он есть. Весна на сибирском рынке труда

Работодатели очнулись от зимней спячки и активно стали размещать свои вакансии в надежде поймать отличного специалиста. Об этом говорит и статистика работных сайтов, и рост обращений компаний из самых различных сфер к рекрутёрам.

В целом по Сибирскому федеральному округу рекрутинговая активность работодателей отражает общероссийские тренды на рынке труда – количество резюме немного подросло, но вакансий всё равно больше. На сегодняшний день в среднем на одну вакансию претендует 4 человека – это считается умеренной конкуренцией в пользу соискателя.

Самый высокий и постоянный спрос на специалистов установился (давно и надолго) в сфере продаж. Здесь требуются работники на самые разные позиции – от стажёров до топ-менеджеров. Хороший продажник с адекватными запросами – птица редкая, но очень желанная. Всё чаще мы сталкиваемся с запросом на хантинг, то есть на переманивание работающих специалистов. Но далеко не каждый рекрутёр будет брать в работу подобный запрос.

Значительно меньше, но всё равно достаточно много открыто вакансий в сфере недвижимости, строительства, транспорта и логистики. Это второе и третье места по количеству вакансий. Работодатели в СФО активно ищут и рабочий персонал. В этой сфере к демографической яме ещё добавился и отток мигрантов. Для компаний картина складывается довольно печальная: согласно статистике, на одну вакансию претендует 0,8 кандидата.

Интересная ситуация сложилась с предложениями работы для студентов и малоопытных жителей Сибири. Вакансии есть, их число выросло за последние 2 месяца на 19%. Есть и достаточное количество резюме. Их прирост составил 30%. Итого на одну вакансию претендует почти 6 человек. Статистика не может не радовать, но на практике ситуация выглядит несколько иначе. Молодые специалисты хотят сразу много денег, не все из них готовы стартовать с простых должностей со скромной оплатой труда. Сюда же можно добавить и тот факт, что молодёжь иначе смотрит на саму работу. Слоган новых молодых игроков на рынке труда: “Not hard, just fun”. Работа до седьмого пота и самореализация как специалиста больше не в приоритете. Молодёжь хочет гибкий график и удалённый офис, чтобы успешно совмещать работу, жизнь, спорт, хобби и отдых.

Со стороны работодателей тоже есть ряд проблем, которые пока находятся на стадии осознания, но не решения. Для успешной адаптации молодого специалиста должна быть гибкая система ввода в должность, наставничества и обучения. Первые рабочие дни, недели, месяцы нового работника должны быть информативными, наполненными практикой, а главное,  по-современному интерактивными и дружелюбными. Наставник должен оберегать своего ученика и делиться информацией неформально и с огоньком в глазах. Пока компании неохотно вкладывают деньги в обновление системы адаптации и обучения начинающих специалистов, пытаясь действовать по старинке.  Результат – большая текучесть среди молодых кадров.

Сохраняется из года в год невысокий, но стабильный спрос на бухгалтеров. Автоматизация и оптимизация многих функций бухгалтерии не столько снизили спрос на них, сколько изменили требования к кандидату. Востребованный бухгалтер – любитель и знаток трендов цифровизации. Компании готовы платить хорошие деньги специалисту, который уже имеет опыт активного внедрения автоматизации в царство отчётов, расчётов и начислений зарплаты.

В Сибири, как и в целом по России, мы видим стабильную отрицательную динамику у вакансий в автомобильном бизнесе. Падение продолжается даже по отношению к уменьшению спроса в прошлом году. Вакансий нет и не предвидится. Будем ждать трансформацию самого бизнеса с последующим обновлённым запросом к рынку труда.

Про IT-специалистов и их успехи на рынке труда не писал только ленивый. Они всё ещё очень востребованы, но в конце 2022 года изменился сам характер спроса – на первый план вышел опыт и конкретные решённые кейсы. Сам по себе факт наличия IT-образования и желание расти и развиваться в этой области больше ничего не стоит.

Самая большая конкуренция на рынке труда СФО развернулась среди юристов. Вакансий мало. С января 2023 года спрос стал набирать обороты, но резюме всё равно стабильно больше. На сегодняшний день на одну вакансию претендует почти 7 специалистов. Это уже конкуренция в пользу работодателя, а значит, можно покопаться в резюме. Если юрист хочет претендовать на «вкусные» вакансии, то ему нужно очень хорошо отработать своё резюме и деловое портфолио к нему.

После весенних праздников активность рынка труда будет набирать обороты, достигнув своего максимума к майским шашлыкам и открытию дачного сезона. Потом наступит летнее затишье, которое сменится новой волной роста спроса и предложений ближе к концу сентября, после того как будет выкопана вся картошка. Ближе к новому году люди будут меньше искать новую работу, а компании новых сотрудников. Наступит зимнее затишье, чтобы к весне проснуться с новыми силами.

Меняются игроки на рынке труда, их количество и качество. И лишь волны активностей самого рынка стабильны и предсказуемы. Пока…