Мегапроекту железной дороги из Якутска в Магадан подберут обоснования

В 2023 году специалисты начнут разрабатывать технико-экономическое обоснование первого этапа строительства участка Нижний Бестях – Хандыга проекта железной дороги из Якутии в Магаданскую область.

Об этом сообщил замгендиректора по стратегическому развитию АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии» Алексей Местников. Разработку ТЭО начнут в 2023 году и планируют завершить до конца 2024 года. По словам Местникова, ТЭО поможет оценить стоимость строительства и определить финансовую модель, которая конкретизирует механизмы и инструменты для реализации проекта.

Ранее стоимость строительства железной дороги из Якутии в Магаданскую область оценивали в диапазоне от 0,8 до 2 триллионов рублей. О том, почему для Дальнего Востока и Арктики железная дорога Якутск — Магадан — это важнейший транспортный проект, «Сибирский экономист» подробно писал ранее в материале «Нет ничего важнее железной дороги Якутск — Магадан».

Власти Якутии и Магаданской области считают, что эта линия необходима для улучшений условий социально-хозяйственной жизни востока Якутии, Магаданской области и северо-востока России в целом.

По словам главы Якутии Айсена Николаева, эта линия поможет удешевить и упростить круглогодичную перевозку грузов в северные регионы, обеспечит 15% якутян круглогодичной транспортной доступностью, а также может создать около восьми тысяч новых рабочих мест. В Магаданской области начинали готовить проект строительства железной дороги Якутск — Магадан еще в 2021 году.

При этом в 2022 году железную дорогу Якутск — Магадан не включили в документы стратегического планирования, в том числе в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. В экономическом блоке правительства РФ считают реализацию этого проекта сейчас неприоритетным. Об этом ранее говорил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. В инвестиционной программе РЖД проекта также нет. 

Также по теме:

Как построить железную дорогу на Магадан?