ВЭБу нужны деньги энергетиков

Интересной новостью последних дней стало предложение Министерства энергетики России изменить исключение, введенное для Богучанской ГЭС и связанное с низкой долей поставки электроэнергии для населения по низким ценам. Богучанская ГЭС продает по этим условиям 5% своей годовой выработки или чуть более 1 млрд квтч. Другие электростанции продают до 35% выработки электроэнергии по ценам, значительно ниже биржевых, а сибирские гидроэлектростанции — в среднем 10% выработки.
Совладельцы станции, «РусГидро» и En+ высказали возражение этому предложению, суть которого сводилась к тому, что изменение условий поставит под угрозу выплату кредита, взятого в конце 2010 года в ВЭБ на строительство электростанции, в размере 28,1 млрд рублей, поскольку приведет к сокращению выручки.
Однако, есть обстоятельства. В декабре 2010 года кредит на строительство Богучанской ГЭС в размере 28,1 млрд рублей выделялся со сроком погашения в 16 лет, то есть до 2027 года. Точные условия его остались неизвестными, но тогда кредиты выделялись под 11,5% годовых. Например, «Газпромнефть шиппинг» получил в 2016 году кредит ВЭБ в размере 13,94 млрд рублей под такие условия. Если мы предположим, что условия кредита на строительство Богучанской ГЭС были схожими, то получится, что компания должна вернуть 28,1 млрд рублей кредита и по 3,2 млрд рублей процентов в каждый год пользования кредитом или всего 51,2 млрд рублей процентов. Всего — 79,3 млрд рублей. Если кредит погашается равными долями, то ежегодные платежи в ВЭБ должны составлять 4,95 млрд рублей. За прошедшие 11 лет по кредиту должно быть уже уплачено 54,45 млрд рублей, за оставшиеся пять лет должно быть уплачено еще 24,85 млрд рублей или около того.
Насколько известно, кредит погашался в соответствии с договором, во всяком случае ВЭБ не предъявлял претензий к заемщику по поводу задержек платежей.
Почему возник этот вопрос? Думается потому, что в 2022 году Богучанская ГЭС показала хорошие финансовые результаты. Выручка составила 27,9 млрд рублей, а чистая прибыль — 13,69 млрд рублей. Вероятно, в банке возникла идея заставить Богучанскую ГЭС выплатить кредит досрочно, но эта идея не встретила поддержки. Тогда предложение Минэнерго выглядит как способ надавить на заемщика, чтобы он согласился.
Пока что сведений о том, как ВЭБ завершил 2022 год не опубликовано. Возможно, данные появятся летом этого года. В 2021 году банк получил чистую прибыль в размере 53,6 млрд рублей. При активах в размере 4,017 трлн рублей, рентабельность банка составила 1,3%. При этом банк в 2021 году создавал резервы под ожидаемые кредитные убытки в размере 22 млрд рублей, так что чистая прибыль за вычетом этих резервов составила всего 10 млрд рублей, а рентабельность сократилась до 0,25%. Негусто, надо сказать.
В 2022 году, ввиду известных событий, ВЭБ попал под санкции Евросоюза, которые подразумевали запрет на операции с банком и блокировку активов банка на территории ЕС. То есть, банк встряхнуло. В июне 2022 году правительство приняло решение выделить ВЭБ 120 млрд рублей для финансирования крупных инвестиционных проектов и пополнения капитала. Так что, можно ожидать, что 2022 год окончился для ВЭБ убытками, вероятно, весьма значительными.
Руководство ВЭБ тоже можно понять. На банк оказалось возложено финансирование крупных инвестиционных проектов, в том числе и таких, которые лишились иностранного финансирования; на него же возложено инвестирование пенсионных накоплений. У банка очень непростая задача государственной важности и потому ВЭБ не может вести политику обычного коммерческого банка и искать проекты повыгоднее. Потому выплаты Богучанской ГЭС по кредиту за два или даже за три года могли бы несколько поправить пошатнувшийся из-за политических событий баланс банка. Правда, для Богучанской ГЭС это означает отдать всю или почти всю прибыль за 2022 год. Потому спор в кулуарах идет неуступчивый.
Думается, что в этом вопросе нужно найти разумный компромисс. Все же, давайте не будем убивать крупный и успешный инвестиционный проект. Решение облегчить инвестора в пользу банка может вообще подорвать веру инвесторов в твердость слова государственного. Без этой веры крупные инвестиционные проекты не получатся, тогда как в Сибири и на Дальнем Востоке много чего еще нужно построить. Слово государственное должно быть твердо: раз пообещали преференции до погашения кредита, то это надо неуклонно выполнить. Как только кредит погашен, можно переводить Богучанскую ГЭС на натуральный оброк.
Компромисс банка и электростанции, на мой взгляд, вполне возможен. Если ВЭБ хочет погасить кредит быстрее и перенаправить средства на другие цели, то надо что-то предложить заемщику, например, сделать скидку в процентах. Если не скупиться, то можно прийти к соглашению погасить кредит за два года, то есть в 2023-2024 годах.