«Полиметалл» еще и серебрянный

Некоторое время назад в медиа прошло сообщение пресс-службы полпредства ДВФО о том, что «Полиметалл» начинает добычу серебра на руднике «Прогноз» в Якутии. Удивительно спокойно сообщили, что открывается рудник с годовой мощностью в 500 тысяч тонн руды со среднем содержанием 560 грамм серебра на тонну и первый металл планируется получить в третьем квартале 2023 года. Между тем, это событие, имеющее большое экономическое значение.
Вот интересно, если сообщили о добыче 500 тысяч тонн руды с содержанием 560 грамм на тонну, то что, трудно было перемножить? Получается 280 тонн серебра. Металл не весь извлекается из руды, и по оценкам «Полиметалла», производство серебра должно составить около 198,4 тонн в год (унции переводятся в более привычные нам тонны). Не будем погружаться в тонкости переработки руд, просто примем эти цифры как факт.
Много это или мало? По предварительным оценкам Геологической службы США, в мире в 2002 году было добыто 26 тысяч тонн серебра. Таким образом, рудник «Прогноз» даст 0,76% мировой добычи. В России по данным за 2021 год было добыто 945,7 тонн серебра, то есть «Прогноз» составит примерно 20% к российской добыче. Удивительно спокойное отношение к проекту, который увеличит годовую российскую добычу на одну пятую.
Далее, серебро сейчас очень ликвидный металл. Спрос на него ощутимо превышает добычу. В 2022 году потребление серебра составило 38 тысяч тонн, и оно выросло на 16% по сравнению с 2021 годом. Серебро очень востребовано в электротехнике, электронике, автомобилестроении, авиастроении и других отраслях. Добыча не может угнаться за потребностями, уже в 2021 году возник дефицит серебра, в 2022 году он достиг более чем 560 тонн. Вероятно, дефицит по серебру будет сохраняться и в ближайшие годы. Так что «Полиметалл» легко продаст добытый металл, поскольку, как известно, нужда не знает заповеди. При текущих ценах 814,7 долларов за кг, «Полиметалл» может рассчитывать на выручку порядка 161,3 млн долларов при добыче 198 тонн в год. При этом обустройство рудника обошлось в 130 млн долларов. Прибыльный и быстро окупаемый проект.
Запасы рудника составляют 4025,6 тонн серебра, чего хватит на 20 лет добычи. Однако, открытие и опробование этого месторождение далось большими трудами, хотя и дало очень хороший результат. Инфраструктура рудника облегчает проведение дальнейших геологоразведочных работ в окрестностях, и у «Полиметалла» есть хорошие шансы открыть новые месторождения и нарастить запасы.
«Прогноз» — это один из крупнейших ныне в России освоенческих проектов. Месторождение расположено в очень труднодоступном Верхоянском улусе Якутии, в верховьях рек Сартанг и Нельгесе, впадающих в Яну. Это примерно в 445 км к северу от Якутска, за Верхоянским хребтом. Ближайший населенный пункт — село Барылас в 32 км к северо-западу от месторождения. Село маленькое, лишь 90 человек населения. Добраться туда можно зимой на автомобиле, а летом или верхом на лошади, или на вертолете. Настоящая якутская глушь. Рудник еще дальше. «Полиметалл» для освоения месторождения построил автозимник от села Тополиное Томпонского наслега Якутии, на южной стороне Верхоянского хребта, через Хунхадинский перевал к руднику, протяженностью 350 км. В феврале 2023 года автозимник был проложен до рудника, а в марте того же года дорогу довели до села Барылас. Это значительно спрямит дорогу, поскольку раньше нужно было ехать более чем 1000 км через Батагай, чтобы добраться до этого отдаленного села.
Это нужно было решиться, чтобы строить столь длинную и сложную дорогу в условиях совершенно неосвоенной горной местности. В Якутии любая дорога — ценность, и «Полиметалл» таким образом, внес большой вклад в экономическое развитие республики. Зимник делает Верхоянский район более доступным, а в нем много полезных ископаемых: олово, сурьма, золото, серебро, вольфрам, медь. Территория района геологически изучена очень поверхностно и тут еще возможны значительные открытия.
В общем, это далеко не рядовой проект, чтобы так сдержанно о нем говорить.