Геологоразведка помогла увеличить запасы золота в Якутии на 229 тонн

Более 26 миллиардов рублей потратили в течение пяти лет на поиск месторождений благородных металлов в Якутии. В результате оцененные запасы золота в регионе увеличились на 229 тонн, серебра – на 1498 тонн.

По словам министра промышленности Якутии Максима Терещенко, добывающие компании тоже заинтересованы в изучении новых территорий, поэтому большая часть финансирования геологоразведки идет от них. 

В 2022 году в Якутии впервые за историю региона добыли около 50 тонн золота. Это чуть меньше, чем показатель лидера по объему добычи в ДФО — Магаданской области (51,4 тонны). Основная добыча металлов ведётся в Алданском, Олекминском и Оймяконском районах.

В республике планируют и дальше увеличивать объемы добычи и переработки полезных ископаемых. Например, в регионе развивают новый проект — «Алданский промышленный кластер», сейчас идут переговоры с инвесторами. Также в Якутии продолжают осваивать золоторудное месторождение Кючус. Правом пользования недрами месторождения владеет компания «Белое Золото» (совместное предприятие «Селигдар» и «РТ-Развитие бизнеса»).

Фото: seligdar.ru