Сделайте уже хоть один дирижабль!

В «посольстве» Якутии в Москве, то есть в Постоянном Представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ, расположенном на улице Мясницкой в Москве, в начале апреля 2023 года было совещание по поводу дирижаблей. Представители целого ряда компаний и научных учреждений рассуждали о выгодности применения дирижаблей. В очередной, уже трудно сосчитать какой, раз.
Сделайте уже хоть один дирижабль! Надоела бесконечная болтовня о выгодности дирижаблей, которая ни во что не превращается и не ведет к результату, то есть постройке хотя бы одного дирижабля. Только на моей памяти грузовые дирижабли над Якутией обсуждаются уже лет пятнадцать, если не больше. Статей об этом написано несколько десятков, если не сотен. В мае 2008 года я сам написал статью о них на сайте Ивана Николаева — Уххана. Прошло уже много лет, а грузовые дирижабли не только не бороздят воздушное пространство Якутии, но и даже не было построено ни одного образца, пригодного хотя бы к опытной эксплуатации.
Для сравнения, создатель дирижаблей, генерал от кавалерии Фердинанд Адольф Генрих Август Граф фон Цеппелин, создал свои «летающие сигары» весьма быстро. Офицер в вюртембергской армии (тогда Германия еще состояла из множества мелких государств), участник Франко-прусской войны 1870-1871 годов, он убедился в большом значении аэростатов в военном деле для разведки обороны противника и корректировки огня артиллерии. Уже будучи на службе в вюртембергском посольстве в Пруссии, в Берлине, фон Цеппелин в 1887 году подал королю Карлу I записку о том, что для военного применения необходим управляемый воздушный аппарат, а не просто воздушный шар. В 1891 году он подал аналогичную записку в Министерство иностранных дел Пруссии. В том же году фон Цеппелин вышел в отставку с должности командира кавалерийской дивизии, вюртембергский король произвел его в чин генерал-лейтенанта, и фон Цеппелин полностью занялся своей идеей. Несколько лет ушло на разработку проекта, а в 1898 году он фон Цеппелин создал акционерное общество, половину капитала которого, состоявшего из 800 тысяч рейхсмарок, внес из своих средств. И уже в июле 1900 года первый дирижабль совершил свой первый полет.
Идеи фон Цеппелина осмеивались и отвергались, даже император Германии Вильгельм II отзывался о нем с большим неуважением. Но полет LZ 1 все изменил: в январе 1901 года фон Цеппелин был награжден лично кайзером Орденом Красного орла 1-й степени, а в декабре 1905 года был произведен в чин генерала от кавалерии.
Фон Цеппелин добился успеха во многом потому, что сразу построил крупное воздушное судно. LZ 1 имел длину 128 метров, диаметр 11,6 метров, объем 11,3 тысячи кубометров, а также был снабжен двумя двигателями мощностью 14 л.с. каждый. Хотя дирижабль получился тяжелым, около 13 тонн веса собственной конструкции, но он поднимал полезную нагрузку примерно в 900 кг и был, таким образом, был вполне полноценным и пригодным к эксплуатации.
К чему эта история? К тому, что фон Цеппелин, всерьез озадаченный появившейся у него идеей, прошел путь от теоретических записок до построения первого дирижабля менее чем за 10 лет. Он не болтал, а искал средства для реализации своей идеи, даже когда ему приходилось вносить собственные деньги и закладывать в ломбард семейные драгоценности.
Отмечу еще вот что. Первый цеппелин был создан людьми, по нашим меркам, не имевшим почти ничего. Алюминий тогда только начали производить, прочных и легких алюминиевых сплавов еще не было; в распоряжении строителей цеппелина были только алюминиевые полосы. Не было прочных и газонепроницаемых синтетических тканей; первый цеппелин обтягивался хлопчатобумажной тканью, покрытой лаком, а газовые баллоны делали из прорезиненной ткани. Не было компьютеров для расчетов и моделирования; все расчеты выполнялись вручную, а все чертежи чертились на ватмане. Все детали цеппелина тоже делались и монтировались вручную. Тем не менее, они быстро добились успеха. Почему? Потому что хотели его добиться.
Наш современный арсенал средств и материалов для строительства грузового дирижабля необыкновенно впечатляющий, а компьютерное моделирование позволяет создавать самые разнообразные конструкции, не только сигарообразные, но и дисковые, или в форме «летающего крыла». У нас определенно получится очень хороший дирижабль. Но надо захотеть его создать, заняться этим делом всерьез, выделить деньги и работать до победного конца.
Бесконечная и безрезультатная болтовня уже вызывает усмешку и презрение. Получается, что все способности ограничиваются лишь пересказом уже когда-то давно сказанного? Или как это еще понимать?