Беспилотные грузовики осваивают заполярный автозимник

В России началась эпоха беспилотных грузовиков. «Газпром-нефть» в начале мая 2023 года выпустила первые беспилотные КамАЗы на автозимник от поселка Тазовский до автономного нефтепромысла на Восточно-Мессояхском месторождений на Гыданском полуострове. Беспилотные грузовики работают на 140-км автозимнике.
Вообще, «КамАЗ» выпустил первые грузовики «КамАЗ-54901» и «КамАЗ-54907» в беспилотном оснащении еще в конце 2022 года. В феврале 2023 года заместитель генерального директора ОАО «КамАЗ» Михаил Матасов заявил о том, что в июне этого же года планируется тестирование на оживленной трассе М-11 «Нева» между Москвой и Санкт-Петербургом. Также сообщалось о неких испытаниях беспилотных грузовиков на трассе Набережные Челны — Казань и Набережные Челны — Нижнекамск. Но, в общем, эти испытания на дорогах общего пользования пока еще не начались, судя по тому, что сообщений об этом нет никаких. Тут могут быт самые разные причины, например, трудности с составлением высокоточной карты этих дорог, определения пунктов технического обслуживания, обеспечения надежной связью, а также необходимостью подождать окончания сезонных ограничений на пропуск большегрузного транспорта.
К тому же, программа испытаний по дорогам общего пользования предусматривала наличие водителя в кабине, то есть, в сущности, получалось испытание своего рода автопилота грузовика, а не полностью автономного автомобиля. Пока что небезопасно выпускать беспилотный грузовик на оживленную трассу, и это тоже могло быть причиной некоторой задержки. Но это важный правительственный проект. По программе создания беспилотных транспортных коридоров планируется к 2030 году сделать пригодными для прохождения беспилотных автомобилей 19,5 тысяч км дорог. Поэтому заместитель министра транспорта России Дмитрий Баканов заявил 11 мая 2023 года, что ждет начала испытаний на трассе М-11 уже с июня этого года.
Запуск беспилотного грузового движения на автозимнике «Газпром-нефти» — это событий, пожалуй, поважнее, чем тестовый прогон беспилотной автофуры по трассе. Дело в том, что автотрассы рано или поздно освоят под беспилотное движение. Для этого требуется некоторая их реконструкция, вроде выделения отдельных полос, устройства разметки, установки некоторого технического оснащения. Это задачи, в общем, решаемые. А вот решиться выпустить беспилотный грузовик на заполярный автозимник — это требовало нахальства.
Во-первых, это не грузовик с автопилотом и водителем в кабине, а собственно беспилотный грузовик. Это даже хорошо видно на фото «Газпром-нефти», кабины у этих машин пустые. То есть, «Газпром-нефть» проскакивает промежуточные стадии развития беспилотного автотранспорта.
Во-вторых, если для трасс делается высокоточная цифровая карта для позиционирования грузовика, то на автозимник такой карты, разумеется, не делали. Беспилотный грузовик должен сам выполнить все задачи по позиционированию, навигации и объезда возможных препятствий. Благо на автозимнике движение не интенсивное и там встречных машин и возможных препятствий мало. В этом смысле «Газпром-нефть» также проскакивает промежуточный этап в развитии технологии и испытывает грузовик, который может ехать по любой дороге сам, словно с водителем.
В-третьих, езда по заполярным дорогам всегда была занятием с риском сильно выше среднего. Замена водителей на компьютер на заполярных дорогах и автозимниках — это, в целом, благо. Люди будут освобождены от тяжелого, изнурительного и опасного труда. В тундре, если произошла поломка автомобиля, водитель гибнет быстро. Беспилотный грузовик же, подав сигнал о поломке, спокойно дождется тягача или даже следующей весны, если его завалит снегом. Еще одна опасность — ледовые переправы, особенно в начале и в конце работы автозимника. Если беспилотный грузовик провалится под лед, то его вытянут, высушат, отремонтируют и он снова будет бегать по дорогам. Утонувших людей не вернешь.
Поэтому, успешные испытания беспилотных грузовиков на автозимнике «Газпром-нефти» вообще имеют большое значение как для развития беспилотного автотранспорта, так и специально для развития северного транспорта, то есть перевозок по сезонным дорогам для нужд населения и различных промышленных предприятий. Эта технология делает полезные ископаемые АЗРФ ближе и доступнее, а жизнь населения — комфортнее.
Стоит призвать «Газпром-нефть» возможно более подробно описать полученный на эксплуатации беспилотных грузовиков на автозимнике опыт, потому что это очень интересно и перспективно. Этот опыт позволит планировать дальнейшее развитие и техническое перевооружение арктических автодорог.