«Арктический микс»: «Новатэк» запатентовал свою технологию крупнотоннажного производства СПГ

В июне компания сообщила, что получила российский патент на собственную крупнотоннажную технологию сжижения природного газа на основе смешанных хладагентов «Арктический микс».

Каждая линия по этой технологии сможет производить больше шести миллионов тонн СПГ в год. «Применение смешанных хладагентов расширяет географию использования технологии, способствует увеличению энергоэффективности технологического процесса и сокращению количества используемого оборудования», — говорится в сообщении компании.

В «Новатэке» считают, что эта разработка — важный шаг в локализации технологических линий сжижения и развитии СПГ-технологий в России, который позволит использовать ключевое технологическое оборудование от российских производителей и повысит конкурентоспособность реализуемых крупнотоннажных СПГ-проектов компании.

Напомним, также у «Новатэка» есть собственная разработка технологии среднетоннажного сжижения газа — это «Арктический каскад» (по этой технологии уже работает четвертая линия «Ямал СПГ»). Компания получила российский патент технологии среднетоннажного сжижения газа с использованием климата Арктики в 2018 году.

Ранее по теме:

«Новатэк» намерен разработать проект завода по СПГ на российском оборудовании