В Минпромторге сообщили, что нашли способ выплатить обещанные субсидии по новым краболовам

Для субсидий по краболовам все же нашли варианты финансирования: в Минпромторге сообщили, что средства возьмут из доходов от аукционов по продаже прав на вылов краба. Кроме того, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов снова подтвердил, что сворачивать программу субсидирования не планируют. 

«В соответствии с поручением президента источником финансирования данной меры являются дополнительные доходы федерального бюджета от проведения аукционов по продаже права на добычу (вылов) крабов в инвестиционных целях,— сообщил господин Евтухов.— Поэтому субсидирование строительства судов-краболовов будет осуществлено по итогам проведения таких аукционов в 2023 году и передачи средств от их продажи Минпромторгу России», — сообщил Виктор Евтухов (Цитата — «Ъ»).

Напомним, с отсутствием в бюджете денег на компенсацию затрат столкнулась магаданская компания «Маг Си». Она должна была получить из бюджета субсидию в 306 миллионов рублей за краболов «Омолон», который за 1,5 миллиарда рублей построил Хабаровский судостроительный завод. Но Минпромторг заявил, что федеральным бюджетом на 2023–2025 годы средства на эту субсидию не предусмотрены, и пообещал, что попытается изыскать средства из других источников.