«Восток Ойл» обзаведётся ещё одним инвестором

«Роснефть» продолжает заманить инвесторов на нефтегазовый проект «Восток Ойл».

Согласно последним сведениям, до конца 2021 года ожидается заход ещё одного инвестора. Как сообщили в «Роснефти», сейчас компания ведёт переговоры с «целым рядом сторон» и ожидает, что  одна из них присоединится к проекту.

«Восток Ойл» уже имеет одного иностранного инвестора. Осенью 2020 года 10% в проекте купил сингапурский транснациональный трейдер Trafigura. Специализируется на торговле металлами, энергией и углеводородным сырьём. Крупнейший в мире поставщик нефти и металлов. Трейдер давно работает с «Роснефтью» и в последние годы увеличивает своё присутствие на российском рынке.

Стоит отметить, что глава «Роснефти» Игорь Сечин примерно с 2019 года очень активно искал иностранных инвесторов для «Восток Ойл». Летал в Японию и Индию, где лично вёл переговоры с местными властями и бизнесом. Заманивал немцев.

Нефтегазовый кластер «Восток Ойл» объединяет нефтяные и газовые месторождения на севере Красноярского края, на полуострове Таймыр. Речь идёт о месторождениях Ванкорского кластера (Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное), Пайяхской группы месторождений, Западно-Иркинского участка. В совокупности проект включает 52 лицензионных участка, в границах которых расположено 13 открытых месторождений углеводородов. Ресурсную базу проекта оценивают в 6 миллиардов тонн нефти, а инвестиции — в 10 триллионов рублей. Под нужды проекта собираются построить порт в бухте Север, из которого нефть планируется экспортировать по Северному морскому пути.