Путин принял мост через Енисей

В Красноярском крае прошло торжественное открытие моста. Он связал два берега Енисея: с поселком Высокогорский с одной стороны и городом Лесосибирский на другой стороне. Строительством моста занимались компании «Курганстальмост», «Мостострой-11» и «ВМП».

Экономические перспективы

31 августа по видеоконференции президент России Владимир Путин поучаствовал в открытии пока еще безымянного моста. Его называют Высокогорским и самым северным.

Помимо того, что мост свяжет с большой землей 17 населенных пунктов, он должен положительно сказаться и на экономике региона. Конструкция обеспечит круглогодичную связь с Северо-Енисейским районом, также известным как Сибирский центр золотодобычи. Это поспособствует приросту добычи золота.

В Северо-Енисейском районе добывают 25% всего российского золота. Среди компаний, занимающихся добычей: «Полюс», «Соврудник» и «Прииск Дражный». За всю историю на территории района добыли 1 миллион тонн драгоценного металла.

Сложности при строительстве

Руководитель компании «Мостострой-11» Николай Руссу рассказал, что строительство моста было сложным и не обошлось без происшествий.

«Мост для нас был одним из самых сложных: это и каменистое дно, и быстрое течение, и паводок два раза в год с подъемом воды более чем на 6 метров, это и уникальная ферма – 210 метров, которая впервые смонтирована на территории России», — уточнил он.

Также во время строительства моста погибли несколько человек.

В ноябре 2021 года «Газель» с работниками «Мостстрой-11» снес поезд. В результате происшествия погибли пять человек и двое пострадали.

В феврале 2022 года во время пожара в вагончике, в котором размещались строители, погиб 54-летний житель Емельяновского района Красноярского края.

Сдали раньше срока

Проект реализовали раньше положенного срока и он не превысил указанную смету. Изначально ввод в эксплуатацию был запланирован на конец ноября 2023 года.

До появления моста переправиться через реку можно было на пароме летом и осенью или по ледовой переправе зимой. При этом автомобилисты могли ждать очередь неделями. А зимник был очень ненадежен. Весной жители правого берега были вовсе отрезаны от большой земли. Теперь этот путь займет около 10 минут и будет доступен круглый год.

Стоит добавить, что помимо моста строились и подъезды к нему. Всего проложили 10,4 километра дорог, в том числе объездную поселка Высокогорский. Также планируется реконструкция 50 километров дорог на правом берегу.

Мост возводили по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Он обошелся в 7 миллиардов рублей. В строительстве приняли участие 3 тысячи человек. Длина конструкции составляет 1196 метров. Вместе с подходами — 2082 метра.

Фото с сайта: dela.ru