Михельсон оккупирует Севморпуть

«Новатэк» форсирует запуск своего нового проекта — завода «Арктик СПГ 2» по производству сжиженного природного газа. Все три линии завода будут запущены в эксплуатацию не в 2026-м, а в 2025 году. Об этом Леонид Михельсон заявил на встрече с главой государства.

Акционер и председатель правления «Новатэка» обрисовал перед президентом достаточно впечатляющую картину. С 2024-го по 2030 годы в строй будет введено мощностей по производству СПГ ещё на 26 миллионов тонн, что добавит к российскому ВВП 0,15%. Будет создано 80 тысяч рабочих мест. Судоверфь «Звезда» будет загружена: каждый год по пять танкеров, что составит 26-30 танкеров до 2030 года.

Михельсон поднял тему круглогодичной навигации по Совморпути — лишь она позволит выполнить все планы. По словам бизнесмена, переговоры по этому поводу «Новатэк» проводит с Росатомом и Росморфлотом.

Леонид Михельсон хочет загрузить Северный морской путь 64 миллионами тонн СПГ к 2030 году. Напомним, согласно постановлению правительства, к 2035 году Северный морской путь должен быть загружен СМП на 140 миллионов тонн.

У любых далекоидущих планов есть препоны. В случае с «Новатэком» это,  в первую очередь, большая загруженность судоверфи «Звезда», которая просто не успевает отрабатывать заказы из-за арктического бума. В этой связи «Новатэк» ещё в в начале 2020 года попросил у правительства разрешения на перенос части заказов за рубеж. Отечественная судоверфь необходимую потребность в танкерах едва ли удовлетворит.

Главные энергоносители Арктической зоны — нефть и сжиженный природный газ. К 2024 году в Заполярье будет добываться более 100 миллионов тонн нефти и вырабатываться 43 миллиона тонн СПГ.  В части загрузки СМП основные надежды возлагаются на нефтегазовый кластер «Восток Ойл», где к 2024 году планируется добывать около 30 миллионов тонн нефти и газового конденсата в год.