Амурский ГХК обходит санкции 

Мега-стройка Амурского газохимического комплекса (АГХК) столкнулась с санкционнным давлением. Для реализации проекта в срочном порядке пришлось искать новых поставщиков.

Импортозамещение и локализация 

Из-за разрыва договоров с привычными поставщиками компания «СИБУР» начала налаживать контакты с дружественными странами.

Часть проблем могут перекрыть отечественные производители. Например, компания «Электрощит Самара» займется изготовлением ключевого оборудования для установки пиролиза. Их оборудование не уступает ведущим мировым производителям.

Также емкости криогенной воздухоразделительной установки для АГХК изготавливал завод «Уралхиммаш» из Екатеринбурга.

В целом на предприятии произошла замена объектов общезаводского хозяйства на 100%. А также на 90% закрыта потребность в трубной продукции и соединительных деталей трубопроводов, железобетонных изделий и конструкций, материалов для строительства объектов железнодорожной инфраструктуры.

Только экологически чистый транспорт 

«СИБУР» продолжает укреплять сотрудничество с «Газпромом».

Ранее между компаниями была достигнута договоренность о подключении АГХК к трубопроводу «Сила Сибири» для производства на предприятии горячей воды. Проект одобрила Главгосэкспертиза.

На сей раз «СИБУР» заключил соглашение с «Газпром гелий сервис» о поставках сжиженного природного газа (СПГ). Этим в топливом будет обеспечен автопарк АГХК. На объектах должны появиться газовые автозаправки.

Стоит отметить, что «Газпром гелий сервис» закончил строительство малотоннажного комплекса сжижения природного газа в Свободенском районе Амурской области. Его производительность оценивают в 1,5 тонны СПГ в час.

Ложка дегтя 

Несмотря на то, что АГХК успешно борется с санкциями, заминка не повлияла на сроки сдачи объекта.

Изначально «СИБУР» планировал сдать комплекс к 2024 году. Однако разрыв контрактов с поставщиками и дальнейшие поиск альтернатив сдвинул сроки строительства.

«Мы столкнулись с определенными трудностями после того, как европейские партнеры отказались поставлять оборудование в рамках заключенных ранее контрактов. Но руководству компании удалось найти новых поставщиков и согласовать график реализации проекта и пуска завода», — сообщил гендиректор завода Алексей Верещагин.

Теперь ввод объекта в эксплуатацию ожидают в 2027 году.

Для справки:

Строительством АГХК занимается российская компания «СИБУР» и китайская корпорация Sinopec. 

Завод будет производить 2,7 миллиона тонн полиэтилена и полипропилена в год. Они необходимы для строительной, энергетической, ЖКХ, сельскохозяйственной отраслей, а также производства товаров массового потребления, медицинских материалов и оборудования, химической промышленности, авиа- и автомобилестроения.