«Почта России» переходит на метан

Экологическое мировоззрение захватывает и малоповоротливые российские госкорпорации. Впрочем, экология здесь служит третьеразрядной мотивацией — на кону скорее логистика и финансовые издержки.

«Почта России» начала реализовывать стратегию перехода на метан для грузовых автомобилей. К 2025 году почтовый оператор планирует перевести на газ половину грузового парка.

Сообщается, что в течение ближайшего месяца на маршруты между логистическими центрами выйдут 190 «Камазов» грузоподъёмностью 20 тонн каждый — их корпорация купила у одноимённой компании за 2,35 миллиарда рублей.

До конца года «Почта России» вложит еще 2 миллиарда рублей в покупку 159 грузовиков грузоподъёмностью поменьше — 5 и 10 тонн. В следующие несколько лет планируется потратить 1,5 миллиарда на газобаллонное оборудование, чтобы перевести на метан 8,5 тысячи машин.

Метановое топливо экологически чистое — у двигателей на метане значительно меньше выбросов, чем у бензиновых и дизельных. Но такое топливо и более рентабельно — машины на нём дешевле в обслуживании.

Читайте также:

«Зелёная» генерация: бой традиционному ТЭКу