РЖД лавирует между тарифами

Из железнодорожной монополии раздаются противоречивые известия.

В компании заявляют о смене тарифной парадигмы: для того, чтобы забрать часть высокодоходных грузов малого и среднего бизнеса у автотранспорта, РЖД снижают стоимость услуг для грузоотправителей. Говорят о снижении на уровне 40%. Ранее если в перечне отправляемых грузов были относящиеся к самому дорогому (третьему) тарифному классу, перевозка всей партии оплачивалась по максимальной ставке. Теперь оплата производится по единому тарифу для всех классов (второй тарифный с коэффициентом 1,03).

«Ещё два-три года назад мы изучали вопросы, как правильно возить массовые и навалочные грузы. Сегодня мы понимаем, что нам нужны малотоннажные и среднетоннажные контейнеры, чтобы возить малые партии. Это те сегменты, из которых мы ушли ранее, и это была ошибка», — так высказался о смене ценовой парадигмы замглавы РЖД Алексей Шило.

Вместе с тем звучат мнения, что железнодорожникам придётся повышать тарифы, чтобы вытянуть проект модернизации БАМа и Транссиба. Из-за роста цен на строительные материалы проект модернизации Восточного полигона может вырасти в цене. При этом президент Путин поставил перед главой госкорпорации Олегом Белозёровым задачу не допустить роста издержек при реализации проекта. А в монополии уже говорят о росте затрат на стройку в I квартале почти на 40 миллиардов рублей.

В этой связи предлагается на один или три года повысить тарифы: либо для пользователей только Восточного полигона, либо для всех грузоотправителей-экспортёров. В случае повышения тарифов для грузоперевозок по Восточному полигону самый высокий тариф могут ввести для металлургического сырья (руда, кокс, коксующийся уголь). Надбавка может составить почти 150% на один год и 44% на три года. В последнем случае при сроке действия один год надбавка составит 2,33%, три года — 0,74% (для экспортёров надбавки могут составить 5,53% и 2,74% соответственно).

Читайте также:

РЖД предложили сэкономить на БАМе