Электрификацией объектов «Норникеля» займется «Росатом»

«Росатом» продолжает нести мирный атом в массы. Помимо месторождения «Совиное» на Чукотке, в планах компании запитать атомной энергией Норильский промышленный район.

«Норникель» и «Росатом» заключили соглашение, по которому они будут сотрудничать в сооружении атомных станций малой мощности. Одна из таких АСММ должна появиться в Норильском промышленном районе (НПР). Отметим, что в него входят Норильск и прилегающие к нему поселки.

НПР отрезан от Единой энергосистемы страны. Совместный проект компаний призван стабилизировать ситуацию с подачей электроэнергии.

Для этих целей подойдут плавучие атомные электростанции. Строить стационарные объекты проблематично в отдаленных районах.

АСММ построят на Таймырском полуострове. Ее сердцем станет реактор «РИТМ-400», который нарекли «венцом созидания мирного атома».

«РИТМ-400» имеет уникальные характеристики. Например, интегральную компоновку основного оборудования, компактный прямоточный парогенератор и максимальную преемственность с «РИТМ-200». Его мощность составляет 80-90 МВт.

АСММ станет глотком свежего воздуха для Норильска и его окрестностей. Вырабатывая электроэнергию, она не генерирует углекислый газ. Территория является крупным промышленным центром. Эксперты называют состояние экологии катастрофическим. В 2022 году город признан Роспотребнадзором лидером по загрязнению воздуха. Объёмы вредных выбросов достигли 1,8 миллиона тонн в год.

Однако у жителей есть опасения в связи с применением атомной энергетики. И компаниям придется постараться, чтобы доказать безопасность и надёжность альтернативного источника энергии общественности.

Для этого «Норникель» и «Росатом» будут проводить мероприятия для минимизации рисков и обеспечения безопасности. На АСММ будет введена система контроля для предотвращения непредвиденных ситуаций. Также предусмотрен передовой метод утилизации отходов, безопасный для природы и человека.

Открытие в НПР такого объекта позволит не только трудоустроить 300 человек и обеспечить территорию электроэнергией, но станет еще одним толчком в развитии отечественной энергетики, научно-технической сферы, технологической базы и повысит конкурентоспособность России на мировой арене.