«Вера» не уживается с «Эльгой»

Угольный порт «Вера» в Приморском крае отслужил свое. Терминал не успел отработать и пяти лет, после чего был выставлен на продажу. Причиной этому стала неактуальность объекта для владельца.

Порт «Вера» являлся проектом «Ростеха», который должен был поспособствовать развитию Огоджинского месторождения в Амурской области. После выхода из проекта китайской компании Shenhua в него попала «А-Проперти» бизнесмена Альберта Авдоляна, который после смерти Дмитрия Босова приобрел еще 50% терминала у «Востокугля». В 2022 году «Ростех» покинул проект.

Порт заработал в 2019 году. Из-за изменений в руководстве он переориентировался на перевалку угля с Эльгинского месторождения в Якутии. С терминала шли поставки как по России, так и за рубеж.

Однако порт с пропускной способностью 9 миллионов тонн угля стал не нужен компании. Как сообщает РБК, «А-Проперти» решила сосредоточить свои силы на строительстве частной железной дороги из Якутии в Хабаровский край и порта «Эльга». Их планируют запустить в 2025 году.

Также скорое открытие Суходола может негативно сказаться на перевалке угля через «Веру». Помимо него в Приморье ведется строительство еще пяти терминалов. Растущая конкуренция вряд ли позволит порту выйти на проектные мощности, а о долгосрочных планах о нагрузке в 20 миллионов тонн можно забыть.

Для понимания: в 2023 году через порт прошло 7,4 миллиона тонн угля. Годом ранее этот показатель составлял 6,3 миллиона тонн. При этом чистая прибыль в 2023 году упала с 3,3 миллиарда рублей до 2,7 миллиарда. В данный момент перевалка в порту осуществляется по сниженному тарифу — 15 долларов за тонну.

Из сложившейся ситуации можно сделать вывод, что «Вера» не оправдала надежд Авдоляна, и он решил не тратить на нее время и деньги.

Порт, оцененный в 28 миллиардов рублей, может заинтересовать ряд угольных компаний, не имеющих собственной инфраструктуры. Среди потенциальных покупателей фигурируют «Сибантрацит» (бывшая компания Авдоляна) и «Сибуглемет», который позиционирует себя единственным независимым производителем угля.

Отметим, что на загрузку портов Дальнего Востока напрямую влияет пропускная способность БАМа и Транссиба. Для ее увеличения правительство РФ одобрило проект БАМ-3. Он включает строительство трех тоннелей и моста через Амур.

Фото: eastrussia.ru