РЖД: священная война против грузоотправителей

Российские железные дороги попросили у  государства 17 миллиардов рублей в качестве компенсирующей субсидии за рост цен на металлы.

В Минтрансе просьбу железнодорожников поддержали. В ведомстве предложили облечь субсидию в инвестиционную надбавку к тарифам на экспортные перевозки каменного угля в направлении Дальнего Востока и на перевозки сырьевой продукции (железная руда, кокс, коксующийся уголь) внутри страны. Размер надбавки пока не определён — его будут отдельно согласовать с Федеральной антимонопольной службой, профильными министерствами, а также грузоотправителями на заседании правительственной комиссии по транспорту.

Между тем в ФАС указывают на то, что долгосрочные тарифы на грузовые железнодорожные перевозки, установленные ведомством до 2025 года, и без того являются предельными — и их превышение не допускается. Об этом говорится в письме заместителя руководителя ФАС Петра Иванова, которое он направил в Минпромторг в конце июля.

В письме также сказано, что антимонопольная служба не получала материалов от РЖД с расчётами об увеличении стоимости стройматериалов, а также заявлений компании о признаках нарушения антимонопольного законодательства в отношении ценообразования на рынках металлов. Иванов предлагает рассмотреть предложения РЖД о господдержке или изменении тарифов на перевозку грузов по итогам анализа работы компании в 2021 году.

Белозёров отрабатывает лекала своего предшественника

Просьба выделить субсидии озвучена главой железнодорожной монополии Олегом Белозёровым в письме вице-премьеру Андрею Белоусову. Топ-менеджер утверждает, что рост цен на рынке металлургии продолжился во втором квартале текущего года сверх рассчитанных по итогам первого квартала 40 миллиардов рублей. Это увеличивает стоимость инвестпрограммы РЖД на 10-12 миллиардов рублей во втором полугодии.

Стоит заметить, что просьба предоставить прямые субсидии была озвучена главой ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым впервые с момента своего назначения на должность в 2015 году. Ег предшественник, Владимир Якунин, злоупотреблял подобными действиями — и, не исключено, это стало одним из факторов его увольнения с поста.

Критики не видят веских оснований для выделения железнодорожникам субсидии и подозревают последних в попытке переложить на металлургов финансовую ответственность за проблемный проект по расширению БАМа и Транссиба. О трудностях модернизации Восточного полигона подробнее в публикации: Большая стройка Восточного полигона: надежда на личный контроль Путина

В негативном фокусе

В ситуации с повышением тарифов вокруг РЖД сложился не самый благоприятный информационный фон, что вынудило пресс-службу монополии тиражировать пресс-релизы о том, что субсидии требуются компании не на операционную деятельность, а чтобы компенсировать беспрецедентный рост цен на стройматериалы.

Негатива железнодорожникам добавляют провалы по проекту модернизации БАМа и Трансиба. В июне к проекту приставили специально созданную надзорную структуру —  Комиссию по вопросам реализации проектов развития железнодорожной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока во главе с зампредом правительства Маратом Хуснуллиным.

Угольщикам тоже грозят финансовыми издержками

С начала года наибольшую долю погрузок РЖД традиционно занимает уголь. В общем объёме перевозок (740 миллионов тонн) каменный уголь занял 29,1%. В 2021 году почти на 40% выросло количество заявок на перевозку угля, до 360 миллионов тонн.

Летом 2021 года железнодорожники изъявили желание кратно увеличить штрафы для угольных компаний, если те не предоставляют обозначенный в заявке объём груза.

Сегодня ставка штрафа составляет 10 рублей за тонну и 50-200 рублей за контейнер. РЖД предлагает увеличить эти цифры в 17 раз и ввести ежегодную индексацию. Монополия апеллирует к тому, что угольщики в своих заявках заведомо завышают планируемый к предъявлению объём груза. «Так они неправомерно резервируют под себя мощности инфраструктуры, дискриминируя других грузоотправителей и не неся за это практически никакой ответственности», — заявляют в РЖД.