Запрет топливного экспорта отменяется

Вице-премьер Александр Новак на совещании с нефтяниками не согласовал введение запрета на экспорт топлива из России.

Ранее «Сибирский экономист» рассказывал о критике крайней меры, к которой планировало прибегнуть Минэнерго, не сумев остановить рост цен на топливо с  помощью других доступных инструментов регулирования рынка.

Подробнее:

Что не так с предложением Минэнерго запретить экспорт бензина из России

В итоге на введение экспортного запрета не решились. Первые звоночки того, что в Минэнерго одумались и решили не рубить с плеча, раздались в начале августа, когда из ведомства полились внушающие надежды рапорты о росте отгрузки бензина на биржу.

Вместо экспортного запрета на повестку встал временный запрет на продажу бензина трейдерам. «В частности, речь может идти о временном запрете продажи топлива не производителям, запрете на приобретение топлива аффилированными с вертикально интегрированными нефтяными компаниями лицами и ограничении предельного роста внутри торговой сессии», — сказал Новак.

На совещании Новак также попросили нефтяников увеличить отгрузки на биржу из резервов, а также обеспечить их равномерные и регулярные поставки. При этом отгрузки на биржу и без того превышают нормативные.

Судя по всему, власти надеются на окончание ремонтного сезона на нескольких НПЗ — вице-премьер попросил изменить график ремонтов НПЗ на летний период, а также на падение внутреннего туристического потока к осени. Пока же биржевые цены на АИ-92 и АИ-95 находятся на исторических максимумах.