«Роснефть» приступила к строительству энергетических объектов в рамках «Восток Ойл»

«Роснефть» приступила к проектным работам и выполнению комплекса инженерных изысканий по ключевым объектам энергетики «Восток Ойл».  В планах у компании — строительство 13 электростанций суммарной мощностью около 3,5 ГВт. Это самый высокий показатель среди предприятий нефтедобывающей отрасли страны. Из этой мощности около 2,3 ГВт обеспечат газотурбинные электростанции (ГТЭС) «Иркинская», «Байкаловская», «Восточно-Сузунская» и «Пайяхская».

Первой очередью будет построен самый мощный объект энергетики — ГТЭС «Иркинская» на 867 МВт. Станция обеспечит электроэнергией месторождения Пайяхского кластера и объекты транспортной системы. В качестве источника энергии на газотурбинных электростанциях «Восток Ойл» будет использоваться попутный нефтяной газ — предполагается, что это снизит воздействие на окружающую среду. Также предусмотрено использование энергии ветра — тоже под эгидой экологии.

Другие первоочередные объекты энергоснабжения — нефтяная электростанция «Бухта Север» мощностью 214 МВт, подстанция головной нефтеперекачивающей станции (ГНПС) «Пайяха» напряжением 110 кВ, воздушная линия электропередачи на 110 кВ от ГТЭС «Иркинская» до ГНПС «Пайяха».

В качестве вспомогательной инфраструктуры в планах — 200 электроподстанций и более 7 тысяч километров воздушных линий электропередачи.

На фоне подвижек по реализации нефтегазового кластера «Восток Ойл» акции «Роснефти» растут в цене. В середине сентября на Московской бирже акции компании достигли 589,8 рубля за штуку, превысив рекордные значения, достигнутые в июле этого года в размере 586,95 рубля за штуку. Акции «Роснефти» — одни из самых быстрорастущих на рынке. С марта 2020 года цена акций компании выросла более чем в 2,3 раза, а за первое полугодие 2021 года — более чем на 31%. Инвесторов привлекает высокая дивидендная доходность: коэффициент выплаты дивидендов «Роснефти» является одним из самых высоких в отрасли — 50%.

Финансовые аналитики полагают, что финансовые показатели компании продолжат улучшаться. Несмотря на рост капитальных вложений, свободный денежный поток у компании обещает быть положительным. В многом позитивные ожидания связаны с реализацией проекта «Восток Ойл», который называют одним из самых перспективных добычных нефтяных проектов в мире, который будет востребован на фоне увеличения спроса на энергоносители.

Ресурсная база «Восток Ойл» оценивается в более чем 6 миллиардов тонн премиальной малосернистой нефти, с рекордно низким содержанием серы в 0,01-0,04%. Высокое качество сырья  снижает нагрузку на нефтеперерабатывающие заводы.

Как обещает глава «Роснефти» Игорь Сечин, к 2030 году добыча нефти на месторождениях кластера «Восток Ойл» составит порядка 100 миллионов тонн. Сбыт будет направлен в сторону двух континентов — Европы и Азии, хотя последний макрорегион в наибольшем приоритете. Транспортировку планируют осуществлять по Северному морскому пути.

Поддержку оказывает государство. В 2021-2024 годах «Роснефть» может получить налоговый вычет по НДПИ на развитие Ванкорского кластера в размере 465 миллиардов рублей. Месторождения Ванкорского кластера входят в «Восток Ойл». Законопроект о предоставлении вычета по НДПИ сейчас находится на рассмотрении в федеральном парламенте.

Что касается инвесторов. Летом 2021 года стало известно о вхождении в проект консорциума компаний в составе Vitol S.A. и Mercantile & Maritime Energy Pte. Ltd. Консорциум приобрёл 5% доли уставного капитала «Восток Ойл». Vitol S.A. — швейцарско-нидерландская компания, специализирующаяся на торговле нефтью и нефтепродуктами. Mercantile & Maritime Energy Pte. Ltd — сингапурский трейдер. Тем не менее сделка пока не закрыта. До этого, осенью 2020 года, 10% в проекте купил сингапурский транснациональный трейдер Trafigura. Цена сделки составила семь миллиардов евро. В перспективе ближайших двух лет в «Восток Ойл» также могут вложиться инвесторы из Индии или Китая.

«Роснефть» сейчас переключает внимание на крупные проекты, активно избавляясь от хвостовых активов. Одним из покупателей выступает «Независимая нефтегазовая компания» Эдуарда Худайнатова. Добычу в рамках «Восток Ойл» планируют начать к 2024 году.

Читайте также:

Большие надежды «Восток Ойл»